ПОИСК
Світ

Подмосковный омон попал в засаду под грозным

0:00 4 березня 2000
У Шамиля Басаева началась гангрена

20 бойцов Подольского ОМОНа были убиты и более 30 получили ранения, попав в засаду в селении Первомайское, что в нескольких километрах от Грозного. Боевики открыли огонь из автоматов, пулеметов и гранатометов по колонне российских спецназовцев, двигавшихся в сторону Старопромысловского района чеченской столицы. По утверждению военных источников, нарвавшиеся на засаду спецназовцы, несмотря на массированный огонь, смогли отбить первое нападение и вызвать подкрепление. Между тем боевики предприняли еще одну атаку, уничтожив два автомобиля из колонны. Перелом наступил с появлением подразделений российских войск -- часть боевиков была рассеяна, остальные убиты.

В настоящее время в Первомайском проводится зачистка. Военные утверждают, что им удалось захватить нескольких участников перестрелки.

Высказывается предположение, что боевикам был известен маршрут следования российской колонны. Временный пресс-центр Объединенной группировки войск на Северном Кавказе обратил внимание общественности на участившиеся случаи засад в освобожденных районах. Вчера пришло сообщение о том, что в Гудермесе на мине подорвалась милицейская машина. К счастью, на сей раз никто не пострадал, но, по словам военных, по этой дороге должна была пройти автоколонна. Представители командования федеральных сил утверждают, что война в Чечне приобретает новые формы -- от открытых столкновений до партизанских вылазок.

Лишним подтверждением тому стал перехваченный российскими спецслужбами телефонный разговор полевого командира Хаттаба с одним из его «ближневосточных спонсоров». Хаттаб заявил, что его люди готовы к проведению крупных терактов в Москве и других российских городах, чтобы сорвать предстоящие президентские выборы или, по крайней мере, не допустить избрания Владимира Путина. Хаттаб уверен, что ему удастся дестабилизировать обстановку в Чечне и создать на Северном Кавказе единый фронт в поддержку джихада.

РЕКЛАМА

А вот Шамилю Басаеву, похоже, уже не до священной войны. Его состояние с каждым днем ухудшается. Операция по ампутации ноги оказалась неудачной -- началась обширная гангрена. Басаев нуждается в срочной квалифицированной медицинской помощи. Боевики готовят своего командира к переброске в Азербайджан, откуда собираются затем перевезти его в третью страну. Конечно, мусульманскую.

РЕКЛАМА

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів