ПОИСК
Світ

Борис ельцин скончался 7 августа 1999 года в подмосковной резиденции «горки-9»?

0:00 3 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера по нескольким каналам электронных средств массовой информации была распространена аналитическая заметка московского журналиста Анатолия Баранова. Автор утверждает, что первый президент России Борис Ельцин… скончался 7 августа 1999 года в подмосковной резиденции «Горки-9». Суть материала сводится к тому, что ФСБ России оперативно заменила умершего Ельцина его двойником. Баранов ссылается на «некоторую информацию, оказавшуюся в его распоряжении», согласно которой Ельцина отпел по православному обычаю Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. «В течение короткого времени из кремлевской администрации были удалены все, кто ранее имел тесный контакт с президентом», утверждается в материале, автор которого называет Путина и Чубайса непосредственными исполнителями плана по замене скончавшегося Ельцина двойником.

Журналист весьма оригинально использует факт значительного улучшения здоровья Бориса Николаевича к осени прошлого года, делая вывод, что настоящий президент скончался, и его место занял «человек, очень похожий на Ельцина». Более того, по мнению Баранова, двойников было трое, но двоих из них… ликвидировали.

Практически все из написанного Барановым можно подвергнуть сомнению. Во-первых, материал под названием «Ельцин умер 7 августа?» был помещен на официальном компьютерном сайте газеты «Правда» и выдавался за одно из сообщений сводки новостей. Когда «ФАКТЫ» связались с «Правдой» по приведенным на интернетовском сайте телефонам, оказалось, что в этой газете такое сообщение не публиковалось. Более того, один из телефонов принадлежал известному еженедельнику «Экспресс-газета», также опровергшему свою причастность к публикации. Выходит, кто-то воспользовался доступом к сайту «Правды» и разместил там материал, который следует рассматривать как провокацию.

Во-вторых, кажется довольно странным, что Наина Иосифовна после предполагаемой смерти супруга могла отправиться с двойником в путешествие в Израиль и вести себя так, словно ничего не случилось.

РЕКЛАМА

Слухи о возможной кончине президента возникали и раньше, однако до вчерашнего дня они не были систематизированы. Если все излаженное в материале окажется ложью, следует отметить, что способности российских провокаторов заметно возросли.

РЕКЛАМА

634

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів