ПОИСК
Світ

Весь вчерашний день трое луганских шахтеров все еще оставались в каменном плену

0:00 2 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера весь день на шахте «Белореченская» компании «Луганскуголь» продолжались работы по спасению проходчиков Владимира Петренко, Валентина Юрмана и Виктора Прохорова, оказавшихся в каменном плену в результате произошедшего позавчера рано утром обвала в забое. Посменно под землей работают шесть отделений военизированной горноспасательной части и почти 60 горняков шахты.

-- Самое главное сейчас -- дать воздух горнякам, оказавшимся в завале, -- говорит горноспасатель Андрей Степанов. -- На шахту доставили специальную установку «Крот». В породу забивают трубы для подачи воздуха и питания. Сейчас в этих трубах единственное спасение шахтеров.

По данным на вчерашнее утро, было пройдено всего восемь метров обходного пути, а предстоит пройти, по словам специалистов Государственного комитета по надзору за охраной труда, еще 30. Работа «Крота» оказалась малоэффективной: он пробил 22 метра завала, но уперся во что-то металлическое и дальше не идет.

Настроение поднимающихся на поверхность спасателей оптимистическим никак не назовешь…

РЕКЛАМА

-- Ребята дают о себе знать, постукивая по пожарной водяной трубе и по рельсам, которые проходят по выработке, -- рассказывают спасатели. -- Мы делаем все возможное, но условия очень тяжелые -- в выработке сильная загазованность.

Врачи тем временем готовят реанимационное отделение.

РЕКЛАМА

-- Даже если все завершится благополучно, горняки все равно будут госпитализированы, -- поясняет врач реанимационно-противошоковой группы спасателей Александр Симонов. -- Возможны последствия отравления метаном, так называемой энцефалопатии, когда мозг ощущает кислородное голодание. Кроме того, тяжелое состояние горняков может быть вызвано тяжелой психической травмой.

Причину ЧП на «Белореченской» выясняет специальная комиссия. По словам генерального директора Государственной холдинговой компании «Луганскуголь» Николая Топтуна, подобных случаев на этой шахте ранее не было.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів