ПОИСК
Світ

В украине перестали воспринимать нато как агрессора времен «холодной войны»

0:00 2 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Киеве прошло первое заседание комиссии «Украина -- НАТО», в котором участвовали послы стран -- членов Альянса. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк ознакомил присутствовавших с мнением украинского Президента по поводу сотрудничества нашей страны с Североатлантическим блоком, изложенное в письме. В частности, Леонид Кучма считает, что партнерство между Украиной и НАТО стало неотъемлемой частью евроатлантического сотрудничества. В свою очередь, Б. Тарасюк отметил, что в Киеве проведение первого в Украине заседания комиссии расценивают «как четкий политический сигнал со стороны НАТО на дальнейшую поддержку стратегического внешнеполитического курса Украины на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры и, таким образом, внутреннего курса руководства государства».

Подводя итоги сотрудничества с альянсом, министр отметил, что в украинском обществе практически исчез фантом созданного образа НАТО как агрессора времен «холодной войны». По словам Б. Тарасюка, «украинские граждане понимают, что НАТО -- это не только оборонный альянс, но и союз демократических стран, мощнейшая военно-политическая организация нынешнего времени, которая способна эффективно гарантировать мир, безопасность и стабильность в евроатлантическом пространстве».

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон отметил успехи, достигнутые Украиной и НАТО в выполнении положений Хартии об особом партнерстве. «Мы хотим большего, хотя уже сегодня можем гордиться впечатляющими результатами», -- сказал генсек.

По итогам заседания комиссии было подписано совместное заявление, в котором НАТО и Украина вновь подтвердили стратегический характер двухсторонних отношений. Помимо этого, в заявлении особое внимание уделено необходимости проведения военной реформы в Украине.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів