ПОИСК
Світ

В Греции целые сутки не работали аэропорты, больницы и даже музеи

0:00 25 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера по всей Греции прокатилась забастовка государственных служащих. Более двух миллионов человек не вышли на работу, протестуя против «мер жесткой экономии», предпринятых правительством в целях сокращения дефицита бюджета.

Это уже вторая всеобщая забастовка в стране за последние две недели. Но она оказалась масштабнее, чем предыдущая. Греция целые сутки была фактически отрезана от остального мира. В стране отменили все авиарейсы, включая международные. Не работал наземный транспорт и все учебные заведения. Больницы принимали пациентов только для оказания срочной медицинской помощи. Закрылись все музеи и исторические объекты, неизменно притягивающие к себе туристов, в частности, Акрополь в Афинах.

Напомним, что дефицит государственного бюджета Греции составляет 12,7 процента. Это более чем в четыре раза превышает лимит, установленный для стран, входящих в еврозону. Внешний долг Греции достиг 300 миллиардов евро. Правительство предложило целый пакет непопулярных мер для оздоровления ситуации. Было объявлено о замораживании зарплат государственных служащих, увеличении пенсионного возраста до 63 лет, повышении налогов на бензин, табачные изделия, спиртные напитки.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів