ПОИСК
Світ

В США учитель математики спас школьников от верной смерти, вырвав винтовку из рук преступника, успевшего ранить двух подростков

0:00 25 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник в пригороде Денвера (штат Колорадо) мужчина открыл стрельбу из винтовки по ученикам местной средней школы. Как утверждают очевидцы, незнакомец сначала спросил у детей, учатся ли они в этой школе. Получив утвердительные ответы, выхватил оружие и начал стрелять.

В это время, услышав шум и крики, во двор выбежал учитель математики Дэвид Бенке. Не растерявшись, преподаватель воспользовался моментом, когда преступник менял магазин, и вырвал у него винтовку, чем спас жизнь многим подросткам. Потом подъехала патрульная машина. Полицейские арестовали стрелявшего. Им оказался 32-летний Бруко Иствуд.

Мотивы его поступка устанавливаются. Он успел ранить двух 13-летних учеников. Дети сейчас находятся в больнице. Полиция уже выяснила, что Иствуда и прежде несколько раз видели возле школы. Однако тогда он не вызвал ни у кого подозрений. Инцидент произошел всего в нескольких километрах от школы в Колумбайне, где в 1999 году двое старшеклассников убили 13 человек и ранили 24.

Днем ранее выстрелы прозвучали в штате Аризона. Двое неизвестных попытались прорваться на угнанном автомобиле на территорию военно-воздушной базы в Финиксе. Караульные были вынуждены открыть по ним огонь. Машина врезалась в ограждение. Один из нарушителей был убит. Другой с огнестрельными ранениями доставлен в больницу. Полиция рассматривает две версии — теракт и попытка скрыться от стражей порядка на украденном автомобиле.

РЕКЛАМА

На базе усилены меры безопасности. Здесь проходят подготовку пилоты истребителей F-16. Многие из них затем отправляются в Ирак и Афганистан.

Кстати, во вторник были обнародованы данные о потерях американской армии в Афганистане с момента начала кампании осенью 2001 года по январь 2010 года. Погибли уже более тысячи американских солдат и офицеров. Самые большие потери США понесли в Афганистане в 2009 году — 316 убитых. В Ираке американцы потеряли с 2003 года по январь 2010-го 4 тысячи 378 военнослужащих. Президент США Барак Обама пообещал вывести американский контингент из Ирака нынешним летом. Однако численность американских войск в Афганистане будет увеличена.

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів