ПОИСК
Світ

Через территорию Польши с ведома властей осуществлялся транзит узников секретных тюрем ЦРУ

0:00 24 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь правозащитники пытаются доказать и факт существования самих тюрем

В распоряжении международных правозащитных организаций оказались доказательства того, что польские власти разрешали использовать территорию своей страны для транзита узников секретных тюрем ЦРУ. Это происходило в период с 2002 по 2005 год.

Государственное агентство по аэронавигации Польши открыло доступ правозащитникам к данным о полетах в указанные годы. Было документально подтверждено, что на территории республики шесть раз приземлялись самолеты, использовавшиеся ЦРУ для перевозки заключенных.

Представитель Хельсинского фонда по защите прав человека Адам Боднар заявил, что теперь ведется кропотливая работа по установлению факта существования самих секретных тюрем на территории Польши. Данные о транзите, по его словам, полностью согласуются с выводами специальной комиссии, работавшей по поручению Совета Европы в 2007 году. В отчете комиссии правительства 14 европейских стран обвинялись в том, что давали разрешения на организацию секретных тюрем ЦРУ или на транзит узников через свою территорию.

До сих пор Варшава эти обвинения отвергала. Нынешние власти пока оставили заявления правозащитников без комментариев. Пресс-служба правительства Польши лишь заявила, что будет ждать результатов официального расследования, которое началось в 2008 году.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів