ПОИСК
Світ

В Испании в турецкого премьер-министра метнули ботинок

0:00 24 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А в Вашингтоне был госпитализирован бывший вице-президент США Дик Чейни

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган едва не стал жертвой очередного «метателя ботинок». Глава турецкого правительства находился с официальным визитом в Испании. Как сообщает газета «Эль Мундо», в Севилье Эрдоган получил премию фонда NODO «за активизацию международных действий против экстремизма».

Когда премьер уже садился в автомобиль, чтобы ехать в аэропорт, неизвестный мужчина, стоявший в толпе, бросил в Эрдогана ботинок, крикнув при этом: «Да здравствует Курдистан!» Телохранители закрыли турецкого политика. Ботинок пролетел мимо. Метателя тут же арестовали.

Известно, что этот человек является гражданином Сирии. В Испании он находился нелегально. Иммиграционная служба готовила его документы для депортации.

Забрасывание обувью у мусульман считается проявлением крайне неприязненного отношения. Подобные действия получили широкую известность в мире после того, как 14 декабря в Багдаде иракский журналист метнул оба своих ботинка в 43-го президента США Джорджа Буша.

РЕКЛАМА

Журналист стал героем всего исламского мира. Его поступок наглядно продемонстрировал негативное отношение к войне в Ираке и политике, которую проводила на Ближнем Востоке администрация Буша.

Кстати, в понедельник в Вашингтоне был срочно госпитализирован бывший вице-президент США Дик Чейни. Именно его считают главным вдохновителем американского военного вторжения в Ирак. 69-летний политик поступил в больницу с жалобами на сильные боли в груди. Проблемы с сердцем у Чейни начались много лет назад. Он перенес уже четыре сердечных приступа, первый из которых произошел, когда Дику было 37 лет. Ему сделали коронарное шунтирование, потом дважды чистили закупоренные сосуды (ангиопластика). В 2001 году имплантировали кардиостимулятор, который затем спустя шесть лет заменили на новый. Родственники Чейни заявили вчера, что его жизни ничто не угрожает. Медики оценивают состояние бывшего вице-президента как стабильное.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів