ПОИСК
Світ

Теперь в Белоруссии переход улицы в неположенном месте обойдется гражданину этой страны или иностранцу в 12 долларов

0:00 24 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Со вчерашнего дня в Белоруссии вступили в силу изменения в административный кодекс. Поправки к нормам уголовной и административной ответственности предполагают ужесточение штрафов за так называемые бытовые нарушения.

Теперь переход улицы в неположенном месте обойдется гражданину Белоруссии или иностранцу как минимум в 12 долларов. Сумма штрафа может быть увеличена в три раза, если представитель правоохранительных органов решит, что нарушение создало аварийную ситуацию на дороге или виновник был нетрезв.

Кстати, значительная часть поправок направлена именно на борьбу с пьянством. Штрафами от 12 до 120 долларов карается появление человека на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. А уж распитие спиртного на работе категорически запрещено, даже в канун праздников или в дни рождения. Бутылка пива, выпитая в общественном месте, может обойтись в 12 долларов употребившему ее и в 60 долларов продавшему. Причем милиция трактует понятие «общественное место» очень широко. Это может быть даже балкон, если человек, пьющий на нем пиво, виден с улицы!

Тяжелые времена настали и для бабушек, торгующих у магазинов и станций метро семечками и овощами. Для них предусмотрен штраф до 30 долларов. Также не рекомендуется менять валюту в неположенных местах. У рискнувших заберут всю сумму, полученную в результате этой денежной операции, и оштрафуют еще на 120 долларов.

РЕКЛАМА

Особую осторожность следует отныне соблюдать во время прогулок по лесу или парку. Государство серьезно взялось за охрану флоры и фауны. Например, наступивший на муравейник заплатит штраф свыше 300 долларов!

РЕКЛАМА

430

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів