ПОИСК
Світ

Помещения международного аэропорта Мадейры сейчас используют в качестве морга

0:00 23 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По предварительным данным, в результате наводнения и оползней на острове погибли 42 человека и 120 получили травмы

Вчера в Португалии был объявлен трехдневный общенациональный траур по погибшим в результате наводнения и оползней на острове Мадейра. Обильные осадки привели к тому, что большинство населенных пунктов этого поистине райского курорта оказались затоплены, в том числе административный центр Фуншала.

Потоки грязи, смешанной с камнями и обломками деревьев, рушили здания, накрывали автомобили. Многим владельцам машин приходилось вплавь добираться до мест, оставшихся вне зоны затопления.

По официальным данным, погибли 42 человека. Еще 120 получили травмы. Разрушены десятки домов. Отрезаны от внешнего мира целые населенные пункты. Международный аэропорт Мадейры заработал в воскресенье. Часть его помещений в настоящее время временно используется как морг.

На помощь пострадавшим правительство Португалии направило военных, врачей, водолазов и, конечно, профессиональных спасателей. Премьер-министр страны Жозе Сократеш побывал на острове. Он заявил, что глубоко потрясен увиденным. Лиссабон обратился к европейским странам за экстренной помощью. Первой откликнулась соседняя Испания.

РЕКЛАМА

Мадейра — автономная область Португалии, расположенная почти в 1000 километрах от ее побережья и в 480 километрах от берегов Западной Африки. Постоянное население острова составляет около 250 тысяч человек. В последний раз наводнение было здесь в октябре 1993 года. Тогда погибли восемь человек. Данные о жертвах нынешнего стихийного бегства пока не окончательные.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів