ПОИСК
Світ

В ближайшее время молодые «самостийныки» могут быть отпущены на свободу

0:00 21 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько

На состоявшемся в среду заседании коллегии Киевской городской прокуратуры, Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько сообщил журналистам о том, что в ближайшее время, возможно, будет решен вопрос в отношении одиннадцати молодых людей, арестованных за захват офиса Компартии Украины в марте нынешнего года. «Как только их родственники обратятся в прокуратуру с ходатайством, вопрос об изменении им меры пресечения будет решен в течение одного-двух дней», -- заявил он. Однако прежде чем молодые люди будут отпущены на подписку о невыезде, их родственники или представители общественных организаций должны оговорить с потерпевшей стороной имущественные и моральные аспекты. Кроме того, выпущенные на свободу молодые люди из «Самостийной Украины» должны быть уверены и в собственной безопасности, подчеркнул Генеральный прокурор.

Что же касается организатора захвата здания КПУ Александра Башука (местонахождение его до сих пор не известно), то ему, по словам М. Потебенько, от ответственности не уйти.

Присутствовавший на заседании коллегии прокурор Киева Юрий Гайсинский, в свою очередь, рассказал о расследовании деятельности Национального банка Украины. В июне «ФАКТЫ» писали о том, что Киевская прокуратура по материалам временной депутатской комиссии возбудила уголовное дело по факту злоупотребления сотрудниками Нацбанка своим служебным положением. Комментируя заявление руководства НБУ, в котором отрицается, что сотрудники Нацбанка нарушали закон, Ю. Гайсинский заявил, что «мнение руководства НБУ остается только мнением, прокуратура же расследует уголовное дело, о результатах которого можно будет уже говорить через один-два месяца». Называть фамилии подозреваемых в злоупотреблениях до окончания расследования прокурор Киева отказался.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів