ПОИСК
Світ

В Техасе пилот намеренно направил самолет в здание налоговой инспекции

0:00 20 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А в Германии бывший студент профессионального училища напал на преподавателей с пистолетом и ножом

Техасец Джозеф Эндрю Стэк врезался на самолете в семиэтажное здание налоговой службы в городе Остин. Трагедия произошла в четверг в 10. 00 по местному времени. По уточненным данным, погибли два человека. Еще 13 получили травмы и ожоги. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

Власти считают, что 53-летний Стэк действовал намеренно. Компьютерный программист оставил электронное послание, в котором обвинил налоговую службу и администрацию президента Джорджа Буша в том, что они разрушили его карьеру и жизнь в целом. Психологи, прочитав это письмо, пришли к выводу, что Джозеф подсознательно расценивал его как завещание. Он подводил в нем итоги своей жизни. Так, например, указав дату написания, Стэк поставил в скобках 1956-2010. Первое число — год его рождения, второе — год смерти. Кстати, власти пока официально не сообщили, погиб пилот или выжил. Известно только, что перед тем, как сесть за штурвал, он поджег свой дом.

Друзья Джозефа не могут поверить в то, что случилось. Они говорят о нем, как о спокойном, молчаливом человеке, который никогда не обсуждал в компании ни политику, ни свои личные проблемы. Никто не знал, что у него, оказывается, были неприятности с налоговой службой. Стэк дважды пытался открыть собственную компанию в Калифорнии и оба раза не смог справиться с налоговым бременем. Фирмы были закрыты. Программист, естественно, понес убытки. О его личной жизни друзья знали немного. Он рассказывал им, но без подробностей, что разведен и что его дочь живет с мужем и детьми в Норвегии. К ней и внукам он ежегодно летал на пару недель. Охотнее всего Стэк обсуждал с приятелями музыку. Он играл на гитаре в любительской группе и старался не пропускать ни одного концерта классической музыки в штате.

После того как самолет Стэка врезался в здание, там начался пожар. Клубы дыма были хорошо видны во всех районах Остина. Несколько человек, проезжавших в этот момент мимо, бросились на помощь. К счастью для сотрудников налоговой службы, среди этих смельчаков оказался стекольщик Робин Дехэвен. «Обычно я вставляю стекла, а в этот раз мне пришлось их выбивать! Когда я подъехал, люди в здании паниковали. На крыше моего фургона была прикреплена лестница. Я быстро установил ее — высоты хватило до окна на втором этаже. Залез и разбил стекло. Те, кто был в комнате, уже задыхались от дыма. Я вытащил пятерых… » — рассказал Робин в телеинтервью.

РЕКЛАМА

По данным налоговой службы, в здании в тот момент находились более 200 человек. Очевидцы вспоминают, что сначала почувствовали сильнейший удар, как при землетрясении. Затем раздался жуткий грохот, словно взорвалась бомба. И только уже выбравшись из здания, люди узнали, что в него врезался самолет.

В тот же день в немецком городе Людвигсхафен бывший студент профессионального училища устроил стрельбу в этом учебном заведении. Он открыл огонь по преподавателям из травматического пистолета. Кроме того, он использовал при нападении большой острый нож. В результате от полученных ранений скончался один из учителей. Ему было 58 лет. Полиции удалось задержать нападавшего. Свои действия 23-летний парень объяснил тем, что преподаватель ставил ему «слишком много плохих отметок».

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів