ПОИСК
Світ

Президент России практически объявил президента Грузии Михаила Саакашвили персоной нон грата

0:00 19 лютого 2010

В среду в Москве состоялась совместная пресс-конференция президента России Дмитрия Медведева с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Медведев, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул: «В будущем Россия возобновит полноценные отношения с Грузией. Иного и быть не может. Но с действующим президентом Грузии я лично никаких дел иметь не буду! Он для Российской Федерации персона нон грата».

Далее Дмитрий Медведев напомнил, что у российско-грузинских и российско-абхазских отношений «вековая история». «Мы всегда испытывали и, уверен, будем испытывать самые дружеские чувства к грузинскому народу», — отметил президент России.

Московская пресс-конференция была посвящена итогам завершившихся в российской столице переговоров между Медведевым и Багапшем. Президенты подписали соглашение о статусе российской военной базы на территории Абхазии. База будет состоять из нескольких объектов, на которых разместятся российские сухопутные войска численностью не менее трех тысяч военнослужащих.

Подписанный документ вызвал резкую критику со стороны Грузии и НАТО. Михаил Саакашвили, находясь в Лондоне, заявил, что Абхазия «де-факто аннексирована Россией». Он призвал Европу вмешаться. «Если забияк не призвать к порядку, они наглеют!» — подчеркнул грузинский президент.

РЕКЛАМА

Представитель НАТО Кармен Ромеро, комментируя договор о статусе российской военной базы в Абхазии, отметила: «Мы не считаем, что какие-либо соглашения, подписанные между Российской Федерацией и регионами Грузии, имеют юридическую силу». Тем самым Ромеро вновь дала понять, что страны НАТО не признают независимость Абхазии и Южной Осетии и продолжают их считать частью Грузии. Напомним, что суверенитет двух кавказских республик пока признали только Россия, Никарагуа, Венесуэла и островное государство Науру.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів