ПОИСК
Світ

Виктор медведчук отказался от поста спикера парламента в пользу ивана плюща

0:00 29 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Ивану Плющу, похоже, предстоит установить личный политический рекорд: дважды стать спикером в Верховной Раде еще не удавалось ни одному политику

Наделавший много шума отказ вице-спикера Виктора Медведчука от борьбы за место спикера не был неожиданным. Сам Виктор Владимирович в официальных объяснениях дал такое определение своим действиям: мол, не хочу нагнетать и без того бурлящие парламентские страсти и давать повод для противостояния внутри правого большинства.

Несмотря на то, что многие депутаты называли поступок г-на Медведчука не просто политическим подвигом, но и квалифицировали его отказ от возможного спикерства в пользу кандидата от НДП Ивана Плюща как победу здравого политического смысла над личными амбициями, думается, что у Виктора Владимировича были и другие мотивы… Видимо, г-н Медведчук, как истинный прагматик, вполне резонно рассудил, что в преддверии парламентских выборов все же стоит уделять больше внимания судьбе объединенных социал-демократов, лидером которых он является. Оставаясь же за столом президиума ВР даже в ранге первого вице-спикера, он будет не просто на виду, но и сможет реально влиять на решения парламента.

Президент Леонид Кучма по достоинству оценил мудрый политический шаг главы СДПУ(о). По мнению главы государства, достигнутая между всеми политическими силами, представленными в большинстве, договоренность по поводу кандидатуры спикера -- политическая удача. Он также выразил уверенность, что столь удачный компромисс удастся достичь парламенту и по оставшимся двум кандидатурам замов.

Надежды Президента оправдались буквально вчера. На координационном совете парламентского большинства полностью был согласовал «малый пакет» кандидатов на должность руководства Верховной Рады. По информации лидера парламентского большинства Леонида Кравчука, единогласно решено вынести 1 февраля на рассмотрение 5 сессии Верховной Рады на должность спикера парламента кандидатуру народного демократа Ивана Плюща, на должность первого вице-спикера — объединенного социал-демократа Виктора Медведчука и на должность вице-спикера -- Степана Гавриша (группа «Возрождение Регионов»).

РЕКЛАМА

Неприятных сюрпризов, вероятно, не будет и во время распределения портфелей глав парламентских комитетов. Их, скорее всего, также будут избирать по пакетному принципу.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів