ПОИСК
Світ

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон не смогла вовремя улететь из столицы Саудовской Аравии из-за серьезной неисправности самолета

0:00 18 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Посол Соединенных Штатов в Катаре Джозеф Лебарон подрался с советником премьер-министра Турции Фуадом Танлаем

Четырехдневный вояж государственного секретаря США Хиллари Клинтон по странам Ближнего Востока был полон неожиданностей. Глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов не смогла вовремя вылететь из Эр-Рияда (столица Саудовской Аравии) из-за серьезной технической неисправности самолета. Миссис Клинтон предупредила сопровождавших ее лиц, что устранение поломки потребует значительного времени. Помощники Клинтон и журналисты, прибывшие с ней, приготовились к томительному ожиданию.

А самой Хиллари повезло. В Саудовской Аравии одновременно с ней оказался представитель Пентагона генерал Дэвид Петрэус. Он любезно предложил госсекретарю забрать ее с собой. В результате Клинтон полетела на его самолете. Петрэус специально изменил маршрут, чтобы сначала доставить Хиллари в Вашингтон, а затем самому последовать в Тампу (штат Флорида).

Напомним, что начиналась поездка госсекретаря США также с непредвиденной задержки. В Нью-Йорке был срочно прооперирован супруг Хиллари Билл Клинтон. Миссис Клинтон отложила турне на день, чтобы проведать мужа.

А 14 февраля, когда государственный секретарь встречалась в Дохе (столица Катара) с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, посол США в Катаре Джозеф Лебарон подрался с советником Эрдогана Фуадом Танлаем. Стычка произошла прямо перед дверями кабинета, где проходили переговоры. Лебарон переживал, что беседа Клинтон с турецким премьером затянулась. Он хотел войти в кабинет и напомнить Хиллари, что у нее еще запланирована встреча с эмиром Катара. Танлай преградил ему дорогу. Посол в сердцах брякнул: «Заканчивайте встречу! Эмир для нас важнее, чем вы!» Советник турецкого премьера разозлился и ответил: «Я не позволю унижать мою страну! Кто тут великий, не вам решать!» Очевидцы утверждают, что два дипломата после этого вцепились друг другу в горло. Их с большим трудом растащили. Шум был хорошо слышен в кабинете, но Клинтон и Эрдоган не стали прерывать свою беседу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів