ПОИСК
Світ

Проблемы энергоснабжения являются для украины вопросом национальной безопасности

0:00 28 січня 2000

Вчера Президент Леонид Кучма на встрече с членами президиума Национальной академии наук Украины заявил, что на данный момент тепловая энергетика страны является убыточной и неконкурентоспособной отраслью. Если в ближайшее время эту тенденцию искоренить не удастся, то вряд ли у страны с таким энергетическим комплексом есть будущее.

Глава государства призвал представителей науки помочь правительству в осуществлении технического переоснащения энергетического комплекса. Ведь, по мнению Леонида Кучмы, сейчас проблемы энергосбережения для Украины являются «вопросом национальной безопасности». По информации главы государства, на обеспечение коммунальных услуг Украина ежегодно расходует 30 млрд. м. куб газа, что равнозначно выброшенным на ветер около двум миллиардам долларов. Именно такова стоимость потребляемого гражданами этого топлива. Другие же страны переходят на потребление более дешевых энергоносителей. Так Норвегия, занимающая второе после России место по объемам добычи газа, практически не использует этот вид сырья в сфере жилкомуслуг.

Леонид Кучма на заседании президиума Национальной академии наук заявил также, что подготовка проекта послания президента Украины к Верховной Раде практически завершена. В нем будут максимально учтены все конструктивные пожелания ученых. Пока же глава государства сообщил, что в проекте предусмотрено повышение ВВП в ближайшие четыре года в размере 6-7%. Комментируя эти цифры, Л. Кучма подчеркнул, что правительство должно понять: только при таких темпах роста могут быть решены неотложные задачи в социальной сфере, а также достигнуты качественные перемены. По словам Президента, несколько лет Украина была втянута в жесткое противостояние законодательной и исполнительной власти и, по сути, «топталась на месте». Л. Кучма заявил, что единственным выходом из сложившейся ситуации является углубление реформ.

РЕКЛАМА

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів