ПОИСК
Світ

В сумской области арестована мошенница, провернувшая десятки финансовых афер

0:00 28 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Ряд крупных операций провели на днях сотрудники налоговой милиции. Налоговики Сумской области задержали 27-летнюю местную жительницу -- директора частной производственно-коммерческой фирмы М. , которая осуществила десятки финансовых махинаций, используя поддельные документы.

В последний раз, представившись директором солидной фирмы, мошенница заключила с частным предприятием «Гранат» договор на закупку у него 20 тонн муки. Директор «Граната» С. без каких-либо подозрений выписал доверенность на получение товара на одном из хлебоприемных пунктов области без предоплаты. Впоследствии деньги на счет «Граната» так и не поступили… И тут С. узнает, что М. , представившись сотрудницей налоговой службы, направила на хлебоприемный пункт факсом письмо, составленное на бланке ГНА Сумской области, с просьбой немедленно предоставить информацию о количестве хранимой у них муки фирмы «Гранат» и оставила номер факса, на который следует отослать ответ. Заподозрив неладное, бизнесмен обратился в управление налоговой милиции Сумской области. Там сразу определили, что присланное письмо есть ни что иное, как искусная подделка. А факс, на который М. требовала отправить сообщение, находится на Сумском главпочтамте.

Налоговики попросили руководство хлебоприемного пункта пока ничего не предпринимать, а дождаться повторного звонка. Аферистка не заставила себя долго ждать. Уже через десять минут она была задержана на почте работниками налоговой милиции. Выяснилось, что против М. ранее было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов, по которому как раз велось следствие.

Во время обыска ее квартиры были найдены паспорта граждан Украины, которые считались утерянными и которыми аферистка пользовалась, выступая то под одной, то под другой фамилией. Налоговики обнаружили также печати и штампы различных предприятий и даже поддельный штамп Государственной налоговой администрации Украины, бланки документов с оттисками печатей различных фирм и чистые бланки ГНА Сумской области.

РЕКЛАМА

В данный момент злоумышленница арестована. Ведется следствие, которое установит ее сообщников и сумму ущерба, нанесенного как государству, так и одураченным бизнесменам.

В Киеве по материалам сотрудников налоговой милиции возбуждено уголовное дело в отношении директора столичного товарищества с ограниченной ответственностью, который, по предварительному сговору с директором судакского частного предприятия и экономистом одного их акционерных коммерческих банков составил договор о закупке у жителей полуострова 20 тонн ягод можжевельника на общую сумму 40 миллионов гривен. Коммерсанты планировали отправить свой товар через посредников из Москвы в адрес рижской компании. Однако с целью уклонения от уплаты налогов и хищения денежных средств в особо крупных размерах бизнесмены представили в налоговую инспекцию ложные данные, и, таким образом, намеревались получить 7 млн. грн. НДС, а на самом деле товар никуда не отправлялся. В ходе проверки было установлено, что российская фирма, через которую они предполагали провернуть финансовую махинацию, не ведет никакой финансово-хозяйственной деятельности. При обыске в помещении акционерного банка налоговики изъяли 18 штампов и печатей фиктивных фирм, векселя, компьютерную технику на общую сумму более 39 миллионов гривен. Наложен арест на легковой автомобиль «Гранд Черокки» и личные валютные счета мошенников, на которых находится около 100 тысяч долларов. Двое злоумышленников задержаны, ведется розыск их соучастников.

РЕКЛАМА

В Одесской области проведена широкомасштабная специальная операция по изъятию наличности из теневого оборота денежных средств. Были выявлены частные коммерческие фирмы, которые, торгуя сахаром, не представляли в налоговую службу декларацию о доходах. Никаких бухгалтерских документов предприниматели не вели. Во время задержания злоумышленников в помещении фирмы налоговики изъяли около 500 тысяч гривен и более 10 тысяч долларов. По фактам укрытия от уплаты налогов и проведения незаконных валютных операций возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

По сообщению пресс-службы налоговой милиции Украины, с целью погашения задолженности перед государственным бюджетом работники налоговой милиции только с начала года изъяли у нарушителей налогового законодательства 10 миллионов гривен, которые будут направлены на выплату заработной платы, пенсий и стипендий.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів