ПОИСК
Світ

Внучатая племянница королевы-матери в составе женской экспедиции покорила южный полюс

0:00 26 січня 2000

Пять отважных англичанок без посторонней помощи добрались до Южного полюса Земли, потратив на это путешествие 61 день. Энн Дэниелс, Зое Хадсон, Пом Оливер, Рози Стэнсер и Кэролайн Гамильтон уже имеют некоторый опыт -- в 1997 году им покорился Северный полюс. Интересно, что госпожа Стэнсер приходится внучатой племянницей британской королеве-матери, а экспедицию первой женской команды, побывавшей на обоих полюсах нашей планеты, патронирует лично принц Чарльз.

Путешественницы тащили свои припасы и снаряжение на санях, масса которых вдвое превышала массу каждой из них. Ежечасно дамы останавливались перекусить, и им очень не хватало стульев. Сидеть приходилось на свернутых спальных мешках, а в таком положении есть очень неудобно, жаловалась госпожа Гамильтон. Скучала она также по вилкам и ножам -- во время похода леди пользовались лишь ложками. Однако в некотором комфорте путешественницы не могли себе отказать, и Кэролайн Гамильтон захватила с собой маникюрный набор, а Энн Дэниелс -- гобелен. Ночью все спали в одной палатке и, что удивительно, ни разу не поссорились.

Их прибытие на Южный полюс напоминало фильм о Джеймсе Бонде -- из тумана показались очертания американской антарктической базы, навстречу выбежали люди с шампанским. Британки установили национальный флаг, спели гимн и тут же позвонили своему патрону. Принц Чарльз был чрезвычайно горд за своих дам. А они на радостях съели печенье, заботливо присланное наследником британской короны.

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів