ПОИСК
Світ

Лидеры россии и украины решили больше внимания уделять экономическим вопросам, а меньше -- политическим заявлениям

0:00 26 січня 2000

Президент Украины Леонид Кучма накануне саммита провел в Москве встречу с и. о. президента России Владимиром Путиным. В первую очередь, речь шла о двусторонних украинско-российских отношениях. После тет-а-тета глава украинского государства пообщался с представителями средств массовой информации.

О двусторонних отношениях

Леонид Кучма и Владимир Путин пришли к единому мнению о том, что во взаимоотношениях между Украиной и Россией следует больше внимания уделять экономике, а меньше -- политическим заявлениям. По словам главы украинского государства, встреча с российским лидером показала, что на государственном уровне между Украиной и Россией «нет вопросов по газу», однако существует необходимость досконального обсуждения всех проблем в этой сфере на уровне правительств. Кроме этого, он подчеркнул необходимость наращивания товарооборота между странами и снятия барьеров в торгово-экономической сфере. Президент Украины считает, что наше государство делало все, чтобы эти отношения имели позитивные тенденции.

О российско-украинской стратегической группе

Вскоре возобновит свою работу российско-украинская стратегическая группа, действующая под руководством лидеров двух стран. Ее цель -- отслеживание и контролирование реализации важных совместных проектов. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Приходько.

Стороны обсудили взаимодействие России и Украины в рамках СНГ, более тесное сотрудничество промышленных комплексов обеих стран, в том числе и в военно-технической сфере. Шла также речь о проблемах, связанных с более тесным взаимодействием в осуществлении таможенной политики, о сотрудничестве в области энергетики, о зоне свободной торговли в рамках СНГ, совместных проектах «Морской старт» и создании самолета «Ан-70».

РЕКЛАМА

О Содружестве Независимых Государств

Президент Украины Леонид Кучма считает, что СНГ должен измениться, иначе его будущее -- под вопросом. Он заявил, что в нынешнем виде, по большинству направлений, СНГ не работает. В то же время Леонид Кучма не считает целесообразной ликвидации СНГ как единого органа -- вместе главы государств и правительств могут решить многое. В качестве такого примера он привел решение проблемы поставок в Украину туркменского газа.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів