ПОИСК
Світ

Бухгалтерия собора святого павла разоблачила аферистов, пытавшихся присвоить 1,5 миллиарда долларов

0:00 26 січня 2000

Британская полиция объявила розыск двух мошенников, американца и канадца, которые пытались провернуть аферу более чем на полтора миллиарда долларов. Рональд Вуд и Энтони Фостер открыли в Лондоне фирму «Геликс капитал» со счетами в швейцарских банках, а затем принялись обрабатывать потенциальных клиентов. Причем выбирали богатых людей или богатые организации. Вуд и Фостер предлагали делать крупные краткосрочные вложения капитала, обещая высокие доходы. Минимальный взнос составлял 100 тысяч фунтов стерлингов (более 160 тысяч долларов).

Очевидно, эти финансовые гении среднего возраста умели произвести впечатление. В их сети попали британский магнат Питер Дау, французский производитель самолетов Дассо, несколько уважаемых лондонских кораблестроительных компаний и брокерских контор, а также… собор Святого Павла.

Наивные любители легких денег успели перевести на счета «Геликс капитал» более миллиона фунтов стерлингов. Вуд и Фостер намеревались «растворить» эти суммы в офшорных зонах с помощью денежных переводов через Интернет. Таким образом они успели поступить с 400 тысячами долларов, прежде чем полиция наложила арест на их банковские счета. Аферисты тут же покинули Великобританию. Вуд скрывается в Майами, а его напарник -- в Торонто. Однако эти сведения не точны. Полиция предполагает, что даже имена преступников были вымышленными.

Кстати, разоблачила аферистов бухгалтерская служба… собора Святого Павла. Осторожных монахов удивило более чем щедрое предложение Вуда и Фостера пожертвовать церкви 50 миллионов фунтов. Тем более что коммерсанты получили от нее в два раза больше! То ли аферисты пускали пыль в глаза, то ли грехи замаливали… Тайная проверка документов компании «Геликс капитал» показала, что все они были поддельными. Мышеловка захлопнулась, но слишком поздно -- мышки убежали, прихватив кусочек сыра.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів