ПОИСК
Світ

Задержанные чилийскими властями украинские моряки не признают себя виновными в контрабанде 9 тонн кокаина

0:00 26 січня 2000

Следствие по делу украинских моряков с судна «Натива», задержанных 16 января чилийскими властями по обвинению в контрабанде 9 тонн кокаина стоимостью (по уточненным данным) 533 миллиона долларов (см. «ФАКТЫ» за 22 января), может растянуться на 6--9 месяцев, сообщил вчера на брифинге начальник консульского управления МИД Украины Виктор Кирик. Сейчас наши соотечественники -- трое матросов палубы и девять рабочих машинного отделения -- находятся в тюрьме чилийского города Арика. Пока речь о замене тюремного заключения на иную форму содержания матросов на период следствия не идет. Наши соотечественники не признали себя виновными по выдвинутым пунктам обвинения.

Сейчас в Арике находится украинский консул, который уже провел встречи с задержанными. По словам начальника консульского управления, наши моряки поставили подписи под какими-то документами неизвестного содержания, и теперь работники консульских служб пытаются выяснить, какого рода документы были ими подписаны.

Как рассказали одесскому собкору «ФАКТОВ» Александру Левиту в Госфлотинспекции Украины, по имеющимся сведениям, «Натива» ранее именовалась «Тиват» и принадлежала турецкой судоходной компании. В ноябре минувшего года, после выхода из порта Мерсин, непонятно каким образом судно оказалось под патронатом панамской компании «Унта аренас корпарейшн». На борту появилось название «Натива» (в переводе с испанского -- «Родной»). Дальнейший курс следования -- порты Панамы, Никарагуа и Колумбии. Из признаний, сделанных полиции членами экипажа, выяснилось, что на траверсе города Кельмос (Эквадор) прямо в открытом море на борт теплохода был принят кокаин. Однако с этой версией не согласны чилийские следователи, полагающие, что зелье это принадлежит одному из колумбийских картелей, а потому и погрузка производилась в Колумбии…

На брифинге в МИД В. Кирик сообщил также, что вчера в Индии началось судебное заседание по делу 25 украинских моряков, задержанных месяц назад в территориальных индийских водах. Тогда на борту «Cobe-Queen-1» был найден мертвым капитан судна, по одной из версий, покончивший жизнь самоубийством. Виктор Кирик сообщил, что причиной ареста украинских моряков стали претензии страховой компании, застраховавшей груз -- 15 тысяч тонн стали, некоторое количество которой с борта судна бесследно исчезло.

РЕКЛАМА

А через месяц -- 28 февраля состоится оглашение приговора еще троим украинским морякам -- членам экипажа «Чайна бриз». Виктор Кирик сообщил, что следующим шагом в этом деле будут переговоры с американской стороной о возможности передачи осужденных для отбывания срока заключения на родине. Причем, по его словам, это произойдет только при согласии самих моряков.

РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів