ПОИСК
Світ

В связи с войной в чечне европейский союз приостановил финансовую помощь россии

0:00 26 січня 2000
В этом году Москва не досчитается 280 миллионов долларов

Вчера Европейский Союз объявил о временном приостановлении финансовой помощи России. Такое решение было принято в Брюсселе на встрече министров иностранных дел стран ЕС. Причина одна -- война в Чечне. Еще на предыдущей встрече в Хельсинки Западная Европа дала понять Москве, что бомбардировки населенных пунктов являются «неприемлемой политикой», однако смена руководства в Кремле не изменила методов ведения военной кампании на Северном Кавказе.

И результаты не заставили себя ждать. Финансовая помощь в размере 130 миллионов долларов, которую Россия должна была получить в ближайшее время, заморожена. Кроме того, будут задержаны или переориентированы выплаты по различным гуманитарным программам на сумму 90 миллионов долларов. Также принято решение не вводить льготы на торговлю между странами ЕС и Российской Федерацией. Это может привести к тому, что в 2000 году Россия не досчитается 60 миллионов долларов.

В то же время министры иностранных дел подчеркнули, что Европейский Союз готов к конструктивному диалогу с Кремлем по любым проблемам, включая чеченскую.

РЕКЛАМА

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів