ПОИСК
Світ

Леонид кучма: государство будет содействовать объединительному процессу в украинском православии

0:00 25 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Необходимость межцерковного диалога выделил в своей речи на торжественном собрании, посвященном 2000-летию Рождества Христова во Дворце «Украина», Президент Украины. Леонид Кучма выразил обеспокоенность в связи с «внутриправославным конфликтом, отсутствием единства в украинском православии» и пообещал, что государство, «не вмешиваясь во внутренние церковные дела, будет содействовать активизации диалога и объединительного процесса».

Отметив, что отделение церкви от государства «не противоречит и не мешает» укреплению и углублению взаимного партнерства, Президент подчеркнул, что церковь и государство, «хотя и в различных формах, но выполняют практически одну стратегическую задачу -- консолидация общества, поддержание в нем атмосферы стабильности, взаимопонимания и согласия», отмечает «Интерфакс-Украина». По словам Леонида Кучмы, это является одним из условий преодоления существующих социально-экономических трудностей, залогом укрепления и морального здоровья нации.

По мнению главы государства, в Украине значительно укрепляется и расширяется партнерство между государственными и религиозными организациями. В этой связи Леонид Кучма напомнил, что в процессе подготовки к Рождеству Христову при содействии государства началось строительство и восстановление около 4 тыс. храмов. В этой связи Президент назвал «делом чести» восстановление Десятинной церкви -- первого каменного храма Киевской Руси.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів