ПОИСК
Світ

Бывший мэр ялты в очередной раз предстанет перед судом

0:00 25 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Милиция Крыма «прижала» ряд депутатов Верховного Совета автономии

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в июне прошлого года бывший мэр Ялты Николай Дискин был приговорен по ст. 167 ч. 1 УК Украины (халатность) к одному году лишения свободы с лишением права в течение двух лет занимать должности, связанные с распоряжением финансами. Но экс-мэр попал под амнистию, и его в зале суда освободили. В счет возмещения причиненного ущерба суд взыскал с Дискина в пользу Ялтинского горисполкома 4440 гривен. Эти деньги бывший мэр Ялты, по мнению суда, в феврале 1996 года необоснованно израсходовал на командировку в Лондон.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела организационной работы и контроля исполнения прокуратуры Крыма Павел Губский, Верховный суд Украины это решение отменил и направил дело на новое рассмотрение. По словам Губского, прокуратура настаивает на обвинении Дискина сразу по нескольким статьям УК Украины: злоупотребление властью или должностным положением, хищение государственного или коллективного имущества в особо крупных размерах и должностной подлог.

Тем временем крымская милиция продолжает наступление на преступный мир автономии. Несмотря на принимаемые меры по недопущению в ВС автономии лиц из числа членов организованных преступных группировок, отдельные их представители все же проникают в крымский парламент. Как сообщили «ФАКТАМ» в ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму, милиция предупреждала депутатов ВС республики Николая Котляревского, Владимира Шаманина, Владимира Тутерова, Рувима Аронова, Виталия Дычука и Алексея Шацких о том, что с таким прошлым им место не в сессионном зале, а на скамье подсудимых. В настоящее время Верховный суд Крыма рассматривает уголовное дело в отношении Котляревского. Шаманин и Аронов обвиняются по ст. 144 ч. 3 УК Украины (вымогательство, совершенное организованной группой). Шаманин объявлен в розыск. В отношении Дычука, судимого, кстати, по трем статьям УК Украины, имеются обоснованные подозрения в причастности к преступной группировке, действовавшей в 1991-1997 гг. в Щелкино (Ленинский район). Шацких подозревается в причастности к деятельности ОПГ, действовавшей в 1992-1997 гг. в поселке Советское.

Как подчеркивается в заявлении ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму, обвинение в адрес милиции в якобы имеющей место расправе над парламентской оппозицией ВС автономии некорректны, и претензии надо предъявлять к тем, кто в угоду своим политическим амбициям не брезгует привлечением на свою сторону депутатов с криминальным прошлым.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
716

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів