ПОИСК
Світ

Спикер ткаченко пытается отсрочить свою отставку?

0:00 19 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера народные депутаты предприняли попытку сделать первый шаг к смене руководства Верховной Рады. Как известно, подписи об отзыве с поста спикера Александра Ткаченко и его первого заместителя Адама Мартынюка уже готовы. Однако для того, чтобы они не пропали зря, необходимо внести изменения в регламент парламента, касающийся процедуры голосования. Парламентское большинство, настаивающее на кадровых перестановках в законодательном органе, предлагало поименное принятие всех решений парламента, включая избрание и назначение на руководящие посты ВР. Согласно их проекту, решение о включении в повестку дня вопроса об отзыве спикера принимается на следующий день после внесения такого предложения. Сам вопрос об отзыве должен быть рассмотрен не позднее, чем на пятый день после его внесения в повестку. Но Александр Ткаченко, как это уже бывало не раз, все же нашел способ отсрочить свою возможную отставку. После голосования по вопросу изменения регламента спикер объявил, что результаты волеизъявления народных депутатов недействительны. Мол, из 226 народных депутатов, карточки которых принимали участие в голосовании и голоса которых зачислены при голосовании, отсутствовали 9 парламентариев.

Координатор парламентского большинства Леонид Кравчук в ответ заявил, что народные депутаты, настроенные на конструктивную работу, намерены настаивать на повторном голосовании. Обращаясь к своим оппозиционерам -- левым и спикеру -- экс-президент предложил: «Если у вас есть проблемы -- подавайте в суд». Вряд ли г-н Ткаченко воспользовался бы этим советом. Он просто не внял требованиям большинства и не вынес на голосование этот вопрос повторно.

Представители парламентского большинства тут же заблокировали трибуну. Фактически работа сессии была сорвана, так как ни один из вопрос не мог быть принят -- в голосовании не участвовало большинство народных депутатов. О том, чем закончится переговорный процесс, скорее всего, мы узнаем сегодня, так как окончательно вопрос об отставке руководства парламента с повестки дня не снят.


«Facty i kommentarii «. 19 января 2000. События и факты

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів