ПОИСК
Світ

«Пассажиры не знали, что случилось… Я включила телевизор и по телефону рассказывала мужу, который находился в одном из столкнувшихся поездов, все, что говорили в новостях»

0:00 17 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Как написали бельгийские газеты, крушение произошло из–за того, что сигнальщики… не поняли друг друга

Только вчера возобновилось в полной мере движение поездов в Бельгии. Их остановка практически на сутки была вызвана крупнейшей в стране за последние 25 лет железнодорожной катастрофой, которая произошла в понедельник в 8. 30 утра по местному времени. Как уже сообщали «ФАКТЫ», близ города Халле лоб в лоб столкнулись на скорости два пригородных поезда. Вагоны были до отказа заполнены пассажирами, спешившими на работу в час пик.

По уточненным данным, погибли 18 человек. Более 160 получили травмы. Из них 45 были госпитализированы. Эти цифры не окончательные. Спасатели продолжают обследовать искореженные вагоны. Не исключено, что в них могут оказаться тела жертв.

По свидетельству очевидцев, в последних вагонах обоих поездов люди не сразу поняли, что произошло. Вот как описывает ситуацию в интервью агентству Белга ньюс Эмили Дивинаграсиа. Ее муж Стефан Ривьере ехал в Брюссель в одном из столкнувшихся составов. «Супруг задремал. Проснулся от сильного толчка и жуткого скрежета, — рассказала Эмили.  — Позвонил мне по мобильному телефону. И мы все время оставались с ним на связи. Спасатели приехали только спустя 30 минут. Не знаю, может быть, им помешал снег… В вагоне уже началась паника. Люди ведь не знали, что случилось. Им никто ничего не сообщил. Я включила телевизор и пересказывала Стефану все, что говорили в экстренном выпуске новостей. От меня он и узнал, что помощь прибыла. Мужу повезло — он получил небольшую травму. Сегодня, надеемся, уже будет дома… »

Пострадавших сначала переносили в оказавшийся неподалеку спортивный центр. Там им оказывали первую медицинскую помощь. Тех, кто нуждался в госпитализации, отправляли затем в Брюссель или Халле. Остальных рассаживали по автобусам и везли также в Брюссель.

РЕКЛАМА

Тем, кто находился в первых вагонах, пришлось хуже всего. Людей, словно кукол, со страшной силой швыряло и било об стены. От лобового удара электровозы смяло в гармошку, а вагоны за ними буквально стали на дыбы.

По мнению бельгийского правительства, говорить о причинах катастрофы пока рано. Эксперты утверждают, что вряд ли виновата погода. В понедельник шел снег, но не очень сильный. Несколько бельгийских газет сообщили, что поезда столкнулись из-за недопонимания, возникшего между двумя сигнальщиками. Один из них говорит на французском языке, другой — на фламандском.

РЕКЛАМА

Трагедия близ Халле привела к сбою в движении поездов в нескольких странах: Бельгии, Франции, Германии, Нидерландах, Великобритании.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів