ПОИСК
Світ

На 87 году жизни скончался известный художник-мультипликатор, создатель диснеевских образов алисы, золушки, спящей красавицы

0:00 15 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера вице-президент компании «Уолт Дисней» с прискорбием сообщил о смерти 86-летнего Марка Дэвиса, одного из лучших в мире художников-мультипликаторов. Ветеран жанра скончался от инфаркта в лос-анджелесской больнице «Глендэйл мемориал».

Марк Дэвис пришел на студию молодого Уолта Диснея в 1935 году. Уже через семь лет он нарисовал одного из самых известных диснеевских персонажей -- олененка Бэмби. Позже художник стал специализироваться на женских образах. Благодаря его таланту мы до сих пор любуемся рисованными Алисой, Спящей Красавицей, Золушкой, ненавидим и смеемся над их врагами-колдуньями и злой Круэллой де Виль из мультфильма «101 далматинец».

Дэвис входил в самую уважаемую в компании Диснея группу, получившую название «Девять стариков». У ветеранов, работавших еще с великим сказочником Уолтом Диснеем учились и продолжают учиться молодые художники. Марк уходил на пенсию в 1978 году, но вскоре вернулся к работе -- его опыт и талант были необходимы компании.

Вице-президент Рой Дисней с глубокой печалью отметил, что компания потеряла гиганта, на которого опиралась долгие годы. Он выразил свои искренние соболезнования вдове покойного Элис Дэвис. Они с Марком прожили душа в душу 44 года. Детей у супругов не было.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
479

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів