ПОИСК
Світ

Американские ученые клонировали обезьяну

0:00 15 січня 2000

Группе ученых Орегонского регионального центра изучения приматов удалось клонировать макаку. Симпатичную малышку назвали Тетрой.

Обезьянку вырастили совершенно иным методом, нежели знаменитую овцу Долли. Тогда ядро из клетки взрослого животного пересаживали в яйцеклетку, из которой предварительно ядро удаляли. Яйцеклетку стимулировали к делению и имплантировали в матку суррогатной матери, которая и вынашивала генетическую копию исходного взрослого организма.

Тетра же появилась из одной четвертой раздробленного эмбриона. Если на ранней стадии развития зародыш разделить на несколько частей, то каждая из них может развиться в отдельный полноценный эмбрион. Такой метод ранее использовали для клонирования крупного рогатого скота, но никогда не применяли к обезьянам.

Фактически, разделение эмбриона -- это искусственное выведение близнецов, тогда как в случае с овцой Долли был получен индивидуум, идентичный другому (взрослому) животному.

РЕКЛАМА

Ученые из Орегоны стремились создать генетически идентичных лабораторных животных, которые необходимы для медицинских и научных исследований.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів