ПОИСК
Світ

Билл гейтс оставил пост исполнительного директора компании «майкрософт», чтобы посвятить себя разработке новых технологий

0:00 15 січня 2000

Неожиданно для всех Билл Гейтс ушел в отставку с поста исполнительного директора компьютерной компании «Майкрософт». Свое решение самый богатый человек в мире объяснил тем, что желает посвятить себя любимому делу -- разработке новых программных технологий.

44-летний Гейтс, чье личное состояние достигает 80 млрд. долларов (хотя несколько месяцев назад сообщалось, что оно превышает 100 миллиардов), возглавлял «Майкрософт» со дня основания компании. «Это были великолепные 25 лет, но самая захватывающая часть моей карьеры еще впереди», -- уверен Гейтс.

Сохранив за собой пост председателя совета директоров компании, он придумал себе новую должность -- главный создатель программного обеспечения. Гейтс будет заниматься разработкой нового поколения операционных систем (Windows-2000 появится на рынке уже через несколько недель), а также созданием технологий, связанных с Интернетом.

Исполнительным же директором корпорации «Майкрософт» станет его давний друг Стив Боллмер. Гейтс и Боллмер вместе учились в Гарварде, Стив был шафером на свадьбе Билла и Мелинды в 1994 году. Должность президента компании Боллмер сохранит, а в скором времени будет введен и в совет директоров.

РЕКЛАМА

Тем временем правительство США пытается оказать давление на «Майкрософт», обвиняя мирового лидера на рынке программного обеспечения в монополизме и подавлении конкурентов. Не секрет, что операционные системы Windows установлены на более чем 90% всех персональных компьютеров.

Правительство страны планирует разделить корпорацию на три отдельные фирмы. Со своей стороны, и Гейтс, и Боллман полагают, что расчленять «Майкрософт» -- «абсолютно опрометчиво и безответственно».

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів