ПОИСК
Світ

Из аэрокосмического музея в оклахоме похищены бесценные экспонаты, связанные с легендарным полетом «союз»--»аполлон»

0:00 15 січня 2000

Вчера дирекция аэрокосмического музея «Омниплекс», что в Оклахоме, обнародовала информацию о краже ценных экспонатов. Преступление было совершено в минувшие выходные, но только теперь ФБР и местная полиция позволили представителям музея сделать заявление для прессы.

Как полагает следствие, воры действовали по заказу -- из музея были похищены только экспонаты, связанные с историческим советско-американским полетом «Союз»--»Аполлон». Экспедиция 1975 года стала первым совместным космическим проектом СССР и США.

Из музея исчезли небольшие детали кораблей, отрезки кабелей и проводов, личные вещи космонавтов, в том числе электробритва Алексея Леонова. Пропали и сувениры, преподнесенные в дар музею командиром американского экипажа генералом Томом Стаффордом, памятные медали, значки, открытки, посвященные легендарному полету. Большая часть похищенного 25 лет назад побывала в космосе.

Представитель «Омниплекса» сообщила, что украденные экспонаты, бесценные с исторической точки зрения, были застрахованы всего на 93 тысячи долларов. Правда, воры допустили ошибку, не захватив документы, подтверждающие подлинность этих предметов.

РЕКЛАМА

На случай, если похитители или заказчик все же попытаются их продать, ФБР внесло экспонаты в реестр украденных произведений искусства и исторических ценностей. А полиция методично просматривает все видеокассеты, отснятые камерами слежения, установленными в залах музея, пытаясь определить возможных преступников.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів