ПОИСК
Світ

Украинские и чешские правоохранители обезвредили крупную международную группировку, поставлявшую девушек из стран снг в публичные дома чехии

0:00 14 січня 2000

В ходе спецоперации Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины, управлений внутренних дел Закарпатской и Львовской областей и чешской полиции в городе Франтишковы Лазни (Чехия) обезврежена международная группировка, занимавшаяся переправкой девушек из стран СНГ в местные публичные дома.

По сообщению пресс-службы УБОП Закарпатской области, девушек заманивали на территорию Чехии, обещая устроить официантками в бары и рестораны, а после пересечения границы «хозяева» забирали у них документы и заставляли оказывать клиентам сексуальные услуги. На днях в Чопе чешская полиция передала закарпатским правоохранителям семерых освобожденных гражданок Украины, работавших по принуждению проститутками. Четыре из них, жительницы Львова и Черкасс, содержались в одном из баров-ресторанов, владелец которого (гражданин Чехии) арестован. У него изъято еще несколько паспортов секс-рабынь. В ГУБОП МВД Украины «ФАКТАМ» сообщили, что задержанный владелец публичного дома не только эксплуатировал украинских девушек, но и собирался потребовать за их освобождение крупный выкуп.

Возбуждено уголовное дело, арестованы семеро членов группировки -- шестеро граждан Украины и гражданин Чехии.

Консул Украины в Чешской Республике Игорь Притула сообщил «ФАКТАМ», что об этой спецоперации посольству ничего не известно. Он отметил, что подобные акции проводятся в Чехии довольно часто, ведь, по некоторым данным, на территории Чехии нелегально работают около 100 тысяч граждан Украины.

РЕКЛАМА

Недавняя операция по освобождению секс-рабынь стала продолжением начавшейся ранее крупномасштабной акции правоохранителей Украины и стран, с которыми у нас подписаны соответствующие межгосударственные договора, подчеркнули в Главном управлении по борьбе с оргпреступностью. В минувшем году во время проведения подобной операции из чешского «плена» были освобождены 26(!) наших соотечественниц. Преступная группа, занимавшаяся поставкой живого товара на Запад, имела киевскую «прописку». А лидера группировки (столичного «авторитета») задержали чешские правоохранители.

По данным ГУБОП, наиболее «популярными» странами для поставки украинских девушек являются Венгрия, Чехия, Германия, страны Бенилюкса, Турция, Италия, США, а также страны, с которыми Украина не имеет никаких межгосударственных отношений. Благодаря четко отлаженной схеме обмена информацией Украина в настоящее время имеет возможность получать оперативную информацию у своих иностранных коллег.

РЕКЛАМА

P. S. Кстати, одним из первых в Украине поставщиков девушек в публичные дома Чехии и Венгрии был киевский «авторитет» Череп, основавший в конце 80-х годов преступную группировку с международными связями. В начале 90-х Череп был арестован и осужден. А уже в 1997 году ему изменили меру пресечения на условное наказание, срок которого истекает в марте нынешнего года. Тем не менее, когда в конце 1999 года Череп был задержан повторно за незаконное хранение оружия и боеприпасов, Киевская прокуратура вскоре выпустила его на подписку о невыезде(?!).

РЕКЛАМА

571

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів