ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 11 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

РОССИЯ

Вчера стали известны предварительные итоги выборов губернатора Подмосковья. Им стал герой афганской войны, генерал Борис Громов. Он набрал более 48% голосов. Другой претендент на пост губернатора, бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев, уступил Громову около двух процентов. Официальные итоги выборов должны быть объявлены сегодня.

ВЕНГРИЯ

Вчера три профсоюза железнодорожников начали 60-часовую забастовку, что привело к почти полной остановке движения поездов в стране, в том числе и международного сообщения. 56 тысяч рабочих и служащих требуют от правительства увеличения заработной платы на 12--13%, что, по мнению профсоюзных лидеров, необходимо, чтобы уберечь доходы железнодорожников от инфляции. Правительство Венгрии согласно лишь на 8% прибавки. Переговоры зашли в тупик, что и привело к забастовке. К железнодорожникам могут присоединиться также водители автобусов и работники других транспортных предприятий.

ГЕРМАНИЯ -- ИТАЛИЯ

В интервью радиостанции «Дойчландфунк» президент Конференции архиепископов Германии Карл Леманн затронул вопрос об отставке Папы Римского Иоанна Павла II. Главный архиепископ Германии подчеркнул: это станет возможным, если понтифик сам придет к выводу, что больше не может возглавлять церковь по состоянию здоровья. И хотя Леманн добавил, что никто и не думает ставить под сомнение деяния Иоанна Павла II, его заявление вызвало резкую критику со стороны других католических священнослужителей. Они напомнили своему немецкому коллеге, что публично обсуждать здоровье понтифика не принято. Иоанн Павел II прекрасно справляется со своими обязанностями, а значит, поднимать этот вопрос не было никакой необходимости. После 1294 года, когда ушел в отставку Папа Целестин V, понтифики носят тиару до самой смерти.

РЕКЛАМА

УЗБЕКИСТАН

Нынешний глава государства Ислам Каримов одержал убедительную победу на выборах президента Узбекистана. Как сообщил председатель Центризбиркома Нажмиддин Камилов, за И. Каримова проголосовали 91,90% избирателей. Второй кандидат Абдулхафиз Джалалов получил 4,17% голосов. Недействительными признано 3,92% бюллетеней.

РОССИЯ

У председателя правительства Российской Федерации будет семь заместителей, в том числе полномочный представитель правительства РФ в Чеченской Республике. Указом исполняющего обязанности президента России Владимира Путина первым вице-премьером назначен министр финансов Михаил Касьянов. Два первых вице-премьера -- Виктор Христенко и Николай Аксененко освобождены от занимаемых должностей. Христенко назначен заместителем председателя правительства, Аксененко -- министром путей сообщения. Сергей Шойгу стал заместителем председателя правительства и министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

РЕКЛАМА

Управляющий делами президента РФ Павел Бородин освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.


«Facty i kommentarii «. 11 января 2000. События и факты

РЕКЛАМА

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів