ПОИСК
Світ

Бывший помощник павла лазаренко отпущен под домашний арест

0:00 11 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сам премьер-министр все еще содержится в тюрьме

Бывший помощник экс-премьера Украины Павла Лазаренко Петр Кириченко отпущен из тюрьмы «под домашний арест». Об этом сообщило вчера агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на газету «San-Francisco Chronicle».

Пресс-секретарь ФБР Джордж Гротц заявил, что П. Кириченко, «обвиняемый в растрате более чем 72 млн. долларов и «отмывании денег», будет носить на щиколотке специальное электронное устройство наблюдения. П. Кириченко запрещено покидать его дом в Тибуроне, который он приобрел за 10 млн. долларов.

Вместе с тем П. Лазаренко, к которому предъявлены такие же обвинения, продолжает находиться в тюрьме. По данным газеты, судебное заседание по их делу назначено на февраль.

РЕКЛАМА

Газета сообщает, что дома П. Лазаренко и П. Кириченко находятся в непосредственной близости друг от друга. Дом экс-премьера был куплен им за 6,75 млн. долларов наличными более года назад -- перед тем, как он был арестован при въезде в США в Нью-Йорке. Газета также напоминает, что в доме П. Кириченко девять спален, десять ванных комнат, танцевальная комната и зал для домашнего телетеатра.

25 октября прошлого года суд Сан-Франциско рассмотрел дела украинского экс-премьера П. Лазаренко и П. Кириченко и, поскольку обвинения, выдвинутые украинскими и швейцарскими властями против них, аналогичны, суд посчитал возможным объединить их.

РЕКЛАМА

По данным Генпрокуратуры, П. Кириченко организовал киевскую коммерческую структуру, которая при его непосредственном участии сыграла свою роль в комбинации по хищению денежных средств в особо крупных размерах при закупке Кабинетом министров Украины жилых домов, инициированной в то время премьер-министром П. Лазаренко, отмечает «Интерфакс-Украина».

В США рассматривается вопрос либо об экстрадиции П. Лазаренко и П. Кириченко, либо о предоставлении им политического убежища в этой стране.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів