ПОИСК
Світ

Вице-президент США Джо Байден заявил, что война в Ираке велась неправильно

0:00 16 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Ванкувере кортеж Байдена попал в аварию

Вице-президент США Джо Байден публично признал, что война в Ираке велась неправильно с самого ее начала и не стоила той цены, которую Соединенным Штатам пришлось за нее заплатить.

Об этом Байден заявил во время круглого стола, организованного телекомпанией Эн-би-си. Далее вице-президент подверг резкой критике то, как действовала в отношении Ирака администрация президента Джорджа Буша. «Мы утратили поддержку в мире. И теперь стоит больших усилий вернуть ее… » — подчеркнул Джо Байден. Еще один серьезный просчет заключался в том, что, направив все силы на ведение военных действий в Ираке, предыдущая администрация забыла об Афганистане. Этим воспользовались талибы, которые сумели существенно укрепить свои позиции.

И все же Байден уверен, что Ирак находится в данный момент на пути к стабилизации. «Мы сможем вернуть домой 90 тысяч наших солдат до конца лета. А в Ираке пройдут успешные выборы, в которых смогут принять участие и сунниты, и шииты, и курды», — сказал Байден. На круглом столе присутствовал также бывший вице-президент США Дик Чейни.

С Байденом связь поддерживалась по спутнику из Ванкувера. Нынешний вице-президент США отправился туда, чтобы поддержать американских спортсменов, участвующих в зимней Олимпиаде. По дороге его кортеж попал в аварию. Сам Байден не пострадал. Травмы получили олимпийские чемпионки прошлых лет Пегги Флеминг и Вонетта Флауэрс. Флеминг завоевала «золото» в 1968 году в фигурном катании, а Флауэрс — в 2002 году в бобслее.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів