ПОИСК
Світ

В новогоднюю ночь отслеживающие «проблему-2000» руководители украинских министерств и ведомств не позволили себе даже бокала шампанского

0:00 5 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В ночных бдениях встретило и проводило новогоднюю ночь Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины, где собрались представители министерств (не ниже замминистра) и ведомств, наиболее уязвимых для «проблемы-2000». «Командное место» во главе стола занимал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Василий Дурдинец. С 20. 00 31 декабря присутствовавшие начали отслеживать ситуацию, связанную с переходом в следующий век, по всей территории земного шара, начиная с России. К ним присоединилась и корреспондент «ФАКТОВ».

… На огромном табло на стене отсчитывались последние секунды уходящего года, а на столе перед каждым участником ночного действа стояло лишь по бутылочке… «минералки». Так распорядился Василий Дурдинец. Посему замам министров ничего не оставалось, как после двенадцатого удара часов «насухо» обменяться рукопожатиями и вновь склониться к дисплеям. Первый телефонный звонок в наступившем году раздался спустя сорок секунд: представитель «Укравиации» доложил, что в воздухе в данный момент находятся три борта, все они летят транзитом и через 15 минут покинут территорию Украины. Затем представитель Минэнерго радостно объявил, что «отметка смены времени пройдена с частотой тока 50 Грц, что в точности соответствует норме».

В 00. 20 в МинЧС прибыли посол Канады в Украине Дерек Фрейзер и советник посла США по экономическим вопросам Джон Боуэн. Дипломатов, в первую очередь, интересовало, как критическое время пройдено на атомных станциях. В. Дурдинец заверил, что, по оперативным данным, все десять энергоблоков атомных электростанций Украины работают в обычном режиме, чем, видимо, очень успокоил представителей американского континента.

После часа ночи телефоны стали звонить заметно реже, напряжение спало, но чиновники сидели в кризисном зале до восьми утра, сдав дежурство второй смене. По данным кризисного центра, в новогоднюю ночь над территорией Украины пролетели 19 самолетов иностранных авиакомпаний, а по железной дороге прошли 981 плановый и 36 дополнительных пассажирских составов. Однако ни одной внештатной ситуации, связанной с компьютерным кризисом, не произошло. Движение электропоездов метрополитена в Киеве, Днепропетровске, Харькове в критический период, с 23. 50 31 декабря до 00. 10 1 января, было на всякий случай приостановлено. Министерство охраны окружающей среды и ядерной безопасности не выявило ни одного негативного происшествия экологического характера.

РЕКЛАМА

Первый этап работы временной оперативной группы по «проблеме-2000» закончился лишь 4 января. Второй этап начнется 29 февраля и завершится 1 марта 2000 года. Это связано с тем, что наступивший год -- високосный.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів