ПОИСК
Світ

Смертельную лучевую болезнь вместо полутора миллионов долларов получили пятеро продавцов радиоактивных контейнеров

0:00 29 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

-- Более полутора миллионов долларов США могли бы заработать пятеро жителей Донецкой области, если бы по ценам «черного ядерного рынка» сумели продать за границу 28 ворованных контейнеров с ампулами радиоактивного стронция, предположительно, похищенных в одной из местных воинских частей, -- рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» пресс-офицер по связям с общественностью Донецкого областного управления по борьбе с организованной преступностью Владислав Воробьев. -- Планам злоумышленников не суждено было сбыться. О наличии в Донбассе дефицитного и баснословно дорогого во всем мире радиоактивного товара первыми узнали оперативники Донецкого городского отдела по борьбе с организованной преступностью.

-- По своим каналам мы получили оперативную информацию, что один житель Донецка и четверо жителей Енакиево ищут покупателя на радиоактивные материалы, -- сообщил заместитель начальника Донецкого городского ОБОП майор милиции Александр Батищев. -- Мы вышли на них, но первоначально в роли покупателей. Видимо, они были новички в этом преступном бизнесе, так как предложили нашим сотрудникам купить каждый контейнер со стронцием по цене 6 тысяч долларов США. (Это составило 168 тысяч долларов -- почти в десять раз меньше «реальной» цены. -- Авт. ). Дальше операция проходила, как говорится, по заранее утвержденному плану и со всеми мерами радиационной безопасности для наших сотрудников: как-никак, а «товар» фонил прилично. Троих подельников взяли сразу и заключили под стражу, двое пока находятся на свободе с подпиской о невыезде. Изъятые контейнеры быстро переправили в спецхранилище Донецкой областной СЭС.

-- Все изъятые контейнеры вчера поступили на экспертизу в наш отдел, -- отметила в своем комментарии заведующая отделом радиационной гигиены облсанэпидстанции Лариса Гусева. -- Наши специалисты установили, что содержание капсул соответствует паспортным данным, которые имеются на каждом контейнере. Это действительно стронций-90 -- мощный источник радиации. На поверхности каждого контейнера уровень гамма-фона достигает 50 тысяч микрорентген в час. (Для Донбасса естественный фон -- 13--17 мкр. в час. -- Авт. ). На всех источниках уровень радиации -- 1,5 миллиона микрорентген в час.

Самое ужасное то, что несостоявшиеся продавцы хранили ворованные радиоактивные капсулы у себя дома. Однозначно, что от смертельных дох облучения пострадали их семьи, соседи… Житель Донецка, который из Енакиево привез «на смотрины» радиоактивный товар, носил контейнер, по его словам, в кармане, ездил в общественном транспорте, ходил по улицам. Повторяю, и это при дозе в 50 тысяч микрорентген в час. Сколько человек и какую дозу облучения получили люди, находившиеся рядом с этим бизнесменом, -- это трудно установить и подсчитать.

РЕКЛАМА

Сейчас мы ведем поиск, выясняем, откуда этот стронций-90 похищен? Скорее всего -- из воинской части. На паспорте каждого контейнера обозначен тип прибора, где должен применяться этот радиационный источник. А используются они только в воинских частях -- в промышленности такие приборы не применяются. Специалисты отдела поставили задачу установить не только адрес хищения, но и выяснить, не «гуляют» ли по области подобные контейнеры. Ведь за последние 10 лет только в Донецкой области похищено 86 источников радиационного излучения, найден только 51. остальные 35, выражаясь милицейским языком, числятся в розыске. Они могут всплыть где угодно.

Помните тот трагический случай в Краматорске, когда при строительстве нового дома на улице Гвардейцев-кантемировцев в одну из стен замуровали источник ионизирующего излучения? Семья, проживавшая в этой квартире, погибла -- сначала умерли дети, потом взрослые. Когда разобрали стену, там оказалась радиоактивная капсула, похищенная еще десять лет назад в Кальчикском карьере под Мариуполем. Это почти за 200 километров. Поэтому мы постоянно держим на контроле похищенные радиоактивные изотопы, такая картотека есть только в Донецкой облсанэпидстанции. Последняя партия из 28 контейнеров с капсулами стронция-90 -- еще «свежая», 1994 года выпуска. Ими пока не пользовались по прямому назначению. Пока мы их поместили в спецхранилище со свинцовой защитой.

РЕКЛАМА

-- Была ли реальная опасность облучения для сотрудников Донецкого ОБОП при изъятии этих радиоактивных капсул?

-- Конечно, но мы проконсультировали работников милиции, как вести себя при работе с источником радиации. По сути, они работали, как ликвидаторы на Чернобыльской АЭС, убиравшие радиоактивные обломки со злополучного четвертого реактора -- всего несколько минут контакта с сильно фонящим контейнером. Словом, милиционеры не пострадали -- в отличие от жильцов квартиры, где хранились ворованные капсулы, соседей…

РЕКЛАМА

Но что же делать людям, случайно подвергшимся радиоактивному облучению в результате «деятельности» горе-предпринимателей?

Медики-радиологи Донецкой областной СЭС предупреждают, что явных симптомов первоначальной стадии лучевой болезни, за исключением появления слабости, нет. Но слабость может возникать при обычных ОРЗ, гриппе и других заболеваниях. Поэтому всем, кто находился в комнате или был близко от радиоактивных источников, необходимо немедленно обратиться в больницу с просьбой провести развернутый лейкоцитарный анализ крови. По изменению состава крови специалисты определят -- «подхватили» вы дозу радиации или все обошлось благополучно.

Попытки «ФАКТОВ» выяснить в Енакиевском горздравотделе, кто проживает в квартирах, где хранились радиоактивные контейнеры, были ли там дети и какую дозу они получили, оказались безрезультатными. Только сегодня врач-радиолог городской СЭС собирается обследовать «фонящие» квартиры и их обитателей.

666

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів