ПОИСК
Світ

В ближайшие дни в украине на 20 процентов подорожают железнодорожные билеты

0:00 29 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На днях на пресс-конференции в Киеве первый заместитель министра транспорта Украины Александр Колесников заявил, что с 1 марта (то есть с завтрашнего дня) стоимость проезда в пассажирском железнодорожном транспорте возрастет в среднем на 22 процента. По словам замминистра, повышение тарифов обусловлено прежде всего тем, что энергоносители подорожали почти вдвое. Тяжелым бременем на железных дорогах лежат льготы, которые имеет большое число украинских граждан.

-- Ежегодно железные дороги перевозят в среднем 17,5 миллиона льготников, при этом убытки железнодорожников достигают 1,5 млрд. гривен, -- отметил А. Колесников. -- Из-за отсутствия средств железная дорога не может регулярно обновлять поездной состав, и если для перевозки пассажиров в настоящее время необходимо 10 тысяч вагонов, в наличии сейчас только 8,5 тысячи.

Между тем, как стало известно «ФАКТАМ», неизбежное подорожание билетов вряд ли произойдет уже 1 марта. Первый заместитель начальника Главного управления пассажирских перевозок «Укрзал›ниц›» Владимир Седляр сообщил нашей газете, что все документы на повышение тарифов на проезд в железнодорожном транспорте (как в поездах дальнего следования, так и в пригородных) в настоящее время находятся на регистрации в Министерстве юстиции Украины и данных о том, что они зарегистрированы, нет.

-- Следовательно, пока нельзя говорить о том, что повышение тарифов на пассажирские перевозки произойдет с 1 марта. Ведь решение об этом вступит в силу только через 10 дней после регистрации в Минюсте, -- сообщил В. Седляр. -- Что касается льготных категорий населения, пользующихся услугами железной дороги, то в настоящее время мы не знаем, за кем из них останется это право. Вопрос о льготах внесен в бюджет, и пока он не будет подписан Президентом, мы не можем точно сказать, кто будет лишен такого права, а за кем оно сохранится.

РЕКЛАМА

В Министерстве юстиции дату регистрации документов, от которых зависит повышение стоимости проезда в железнодорожном транспорте, назвать затруднились.

Кстати, повышение тарифов ожидается не только на железнодорожные пассажирские перевозки, но и на грузовые. С марта перевозка грузов железнодорожным транспортом станет дороже в среднем на 20%.

РЕКЛАМА

398

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів