ПОИСК
Світ

Андрей бабицкий, задержанный с поддельным паспортом, имел при себе подлинные документы

0:00 29 лютого 2000
Так заявил адвокат журналиста радиостанции «Свобода»

Вчера адвокат журналиста Андрея Бабицкого, судьба которого остается в центре внимания мировой общественности, предпринял попытку добиться изменения меры пресечения для своего клиента. Вечером 25 февраля журналист был задержан при проверке документов в кафе гостиницы «Махачкала» в дагестанской столице. Как сообщил представитель МВД Дагестана, Бабицкий предъявил паспорт на имя гражданина Азербайджана Али Мусаева. Документ, естественно, был поддельным, а других при задержанном не обнаружили.

Эту информацию позже подтвердил и помощник исполняющего обязанности президента РФ Сергей Ястржембский, заявив, что против Бабицкого возбуждено уголовное дело. Как меру пресечения МВД Дагестана избрало содержание под стражей. По мнению Ястржембского, за подделку документов журналист может получить два года тюрьмы.

В воскресенье в Махачкалу прибыли жена Бабицкого Людмила, его адвокат Александр Зозуля и директор русской службы радиостанции «Свобода» Марио Корти. Но к задержанному пустили только адвоката. Вчера Зозуля в интервью телеканалу НТВ высказал сомнения по поводу законности содержания своего клиента под стражей. Основным аргументом защиты является тот факт, что все действия Бабицкий совершал под принуждением -- в Махачкалу его привезли в багажнике легкового автомобиля, заставив взять поддельный паспорт. И задержан журналист был сразу после того, как неизвестные чеченцы отпустили его возле гостиницы. Адвокат заявил, что у Бабицкого были и его подлинные документы -- обычный паспорт и загранпаспорт. Кроме того, отдельно взятого дела Бабицкого не существует. По словам Александра Зозули, его клиент проходит лишь как фигурант по делу о подделке документов, где обвиняется целая группа людей. Объяснить, почему журналист не избавился от поддельного паспорта, а предъявил его милиции, адвокат не смог.

Вчера мнение Александра Зозули неожиданно поддержал исполняющий обязанности президента Владимир Путин. Он заявил журналистам, что не считает необходимым содержание Андрея Бабицкого под стражей, и поручил руководителям силовых ведомств оперативно разобраться в возникшей ситуации.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів