ПОИСК
Світ

Оторвавшаяся от камаза цистерна с бензином врезалась в толпу на остановке

0:00 22 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье около полудня возле моста на Одесской площади столицы сотни человек стали свидетелями того, как от КамАЗа с номерами Киевской области на ходу оторвалась цистерна (позже выяснилось, что в ней было 5 тонн бензина). Взрывоопасный прицеп вынесло на остановку общественного транспорта, где в тот момент находились около двух десятков человек. От удара на месте погибла 44-летняя женщина, еще три человека, в том числе молодая семейная пара, получили различные травмы и были госпитализированы в больницу скорой помощи.

К счастью, цистерна не опрокинулась и не взорвалась после того, как, травмировав людей, врезалась в киоск по продаже билетов (киоскера в нем не было). В противном случае последствия были бы непредсказуемыми.

С одной из пострадавших в результате ДТП, 36-летней Ольгой, корреспондент «ФАКТОВ» побеседовала в отделении нейрохирургии Киевской больницы скорой помощи.

-- Я должна была ехать к родственникам на поминки, -- рассказывает Ольга. -- Подошла к остановке, на ней было уже много людей, вероятно, долго не было троллейбуса. Вскоре на мосту показался троллейбус, а за ним ехал бензовоз. Я решила пропустить этот троллейбус и дождаться следующего, не спеша направилась к киоску, чтобы купить талон. И вдруг все люди стали убегать с остановки. Кто-то мне крикнул: «Бегите!». Я едва успела обернуться, чтобы посмотреть, что происходит, и почувствовала удар в голову и спину. Меня отбросило в сторону. На несколько минут я потеряла сознание, потом чувствовала, как меня пытаются поднять, кто-то сказал: «Живая». Когда я пришла в себя и мне объяснили, что меня сбила машина, я не могла поверить -- я же находилась метрах в десяти от дороги. Осмотрелась -- на земле вниз лицом лежит женщина. Я сама медсестра, вот и решила помочь ей. Подползла к ней, потрогала пульс -- она была мертва. Ее перевернули на спину. Все лицо было изуродовано… Чуть дальше лежали мужчина и женщина -- у обоих головы были в крови, но они, слава Богу, остались живы. Теперь, вспоминая эту картину, я благодарю Бога, что не взяла с собой 14-летнего сына. Он очень просился ехать со мной, но я оставила его дома уроки делать.

РЕКЛАМА

-- У Ольги сотрясение головного мозга, ушиб позвоночника в шейном и поясничном отделах. А также ушиб левой голени и бедра, -- сообщил старший ординатор отделения нейрохирургии N 1 больницы скорой помощи Вадим Мельниченко. -- Но в целом состояние ее удовлетворительное.

В больницу приходил водитель бензовоза и принес пострадавшим все необходимые медикаменты.

РЕКЛАМА

По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Как сообщили нашей газете в пресс-службе УГАИ Киева, в ходе предварительного следствия установлено нарушение правил дорожного движения (ПДД) водителем КамАЗа К. Согласно пункту 31. 6 ПДД, при повреждении тягово-цепного устройства запрещается передвижение грузового транспорта. Следователи подозревают, что причиной, по которой «сорвалась» цистерна с бензином, стала неисправность фаркопа (сцепного устройства) КамАЗа. Проводится экспертиза данной детали.

Выяснилось, что злополучный КамАЗ-43101, принадлежащий одному из васильковских закрытых акционерных обществ, в тот день вез в Киев бензин.

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів