ПОИСК
Світ

Леонид кучма: министры-совместители должны сдать депутатские мандаты до конца недели

0:00 22 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Накануне праздника Дня защитника Отечества Президент Леонид Кучма вручил награды ветеранам войны и военным. В частности, ордена Богдана Хмельницкого 3-й степени и медали «Защитник Отчизны» удостоен ветеран Великой Отечественной войны, майор Евгений Березняк, который послужил прообразом литературного героя «майор «Вихрь». Президентские награды получили также 62 деятеля науки, культуры и военные.

После торжественного мероприятия глава государства ответил на вопросы журналистов, касающиеся внутриполитических проблем. В частности, Леонид Кучма напомнил, что давно истек срок, отведенный Президентом для депутатов, которые по совместительству являются еще и министрами. Как известно, Л. Кучма заявил, что все парламентарии, вошедшие в правительство, должны заявить о сложении своих депутатских полномочий до 1 февраля. Однако по просьбе руководства Верховной Рады срок отречения министров от депутатства был продлен до принятия бюджета. Но на прошедшей неделе парламент утвердил госбюджет. Поэтому Леонид Кучма заявил журналистам, что депутаты-совместители до конца нынешней недели должны определиться со своим постоянным местом работы. Кроме того, Президент назвал «позором», если проблемы с депутатами-совместителями будут решаться в суде. Парламентариям необходимо уважать Конституцию, которая запрещает совместительство министерской должности и депутатских полномочий.

Помимо первого вице-премьера Юрия Еханурова, решившего отказаться от парламентского мандата, в раздумьях все еще пребывают вице-премьер Юлия Тимошенко, министр по вопросам аграрной политики Иван Кириленко, министр образования и науки Василий Кремень и министр экологии Иван Заец.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів