ПОИСК
Світ

В Москве похищена коллекция икон стоимостью 30 миллионов долларов

0:00 13 лютого 2010
В Швеции арестован организатор кражи памятной надписи на воротах Освенцима

Вчера пресс-служба Управления внутренних дел Южного округа Москвы сообщила о пропаже уникальной коллекции икон стоимостью 30 миллионов долларов. Она была выставлена в Государственном музее-заповеднике «Царицыно».

Коллекцию собрал известный знаток русского искусства Михаил де Буар (Елизаветин). В нее вошли как шедевры иконописи XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII — начала XX века). К несчастью, Михаил недавно умер. Коллекцию унаследовала его вдова Татьяна де Буар. Она и сообщила в милицию о краже.

Тем временем полиция Швеции арестовала в четверг в Стокгольме организатора нашумевшей кражи памятной надписи на воротах Освенцима: «Arbeit Macht Frei» (»Труд делает свободным»). Как известно, надпись была похищена 18 декабря 2009 года. Спустя несколько дней ее нашли в лесу к северу от Варшавы. Польская полиция задержала пять человек по этому делу. Они и сообщили, что заказчик был из Швеции. Им оказался 34-летний Андерс Хегстрем, бывший член неонацистской группировки. Польша выдала европейский ордер на его арест.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів