ПОИСК
Світ

Уже на четвертый день после операции на сердце Билл Клинтон намерен вернуться к работе

0:00 13 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Билл Клинтон перенес операцию на сердце. Сорок второго президента США госпитализировали в четверг после того, как он пожаловался на боли в груди. Специалисты Пресвитерианской больницы в Нью-Йорке, где наблюдается 63-летний политик, приняли решение делать немедленное стентирование.

В результате в одну из аорт пациента вживили две специальные трубки — стенты, которые позволяют крови нормально циркулировать. На пресс-конференции кардиолог Аллен Шварц подчеркнул, что у Клинтона не было сердечного приступа. Он напомнил, что политику уже делали одну операцию осенью 2004 года. Тогда это было аортокоронарное шунтирование. Эта мера спасла больного от инфаркта. Однако шунтирование не является панацеей. «Такого рода болезни относятся к прогрессирующим. Необходимо постоянное наблюдение у специалистов. Практика показывает, что спустя некоторое время после шунтирования в сосудах снова появляются кровяные сгустки. И тогда требуется еще одна операция… » — объяснил Шварц. Он также выразил уверенность, что уже в понедельник мистер Клинтон сможет вернуться к работе.

Друзья Билла полагают, что на случившееся наложили весомый отпечаток последние дни, которые он провел на Гаити, координируя распределение гуманитарной помощи, поступающей жертвам землетрясения. Там Клинтон простудился и по возвращении в Нью-Йорк чувствовал себя неважно. Но теперь, после операции, пребывает в приподнятом расположении духа.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон отложила на сутки свою поездку в страны Персидского залива, куда она должна была отправиться вчера. Вместо этого она полетела из Вашингтона к мужу, предварительно получив разрешение Барака Обамы, который пожелал Биллу Клинтону скорейшего выздоровления.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів