ПОИСК
Світ

Югославские эксперты назвали экологическую катастрофу на тисе и дунае крупнейшей в европе после чернобыля

0:00 15 лютого 2000

В минувшее воскресенье отравленная цианидом вода реки Тиса достигла Дуная. Югославские и венгерские ученые считают утечку смертоносного яда, произошедшую две недели назад на золотодобывающей шахте в Румынии (район города Байя-Маре), крупнейшей в Европе экологической катастрофой после Чернобыля.

В Тису попало более ста миллионов литров цианида! Отравлена вода и в реке Самош. Ведущий венгерский эколог утверждает, что в Тисе не осталось ни одного живого организма. «Река мертва, в ней нет даже бактерий», -- заявил Золтан Варга. Местные жители тоннами вылавливают дохлую рыбу. К употреблению она, естественно, непригодна.

Подобная картина наблюдается и в Югославии -- цианид попал в Дунай. По сравнению с Тисой степень его зараженности не столь велика, ведь процесс только начался. Но, как заявил югославский министр экологии Бранислав Бражич, уникальный дунайский осетр уже оказался под угрозой полного уничтожения.

Правительства Югославии и Венгрии намерены подать в суд на виновника катастрофы -- совместную австралийско-румынскую компанию «Аурул», владелицу шахты. Ее руководство отказалось признать свою ответственность за случившееся, а румынские власти, по всей видимости, собираются надолго затянуть рассмотрение дела. Поэтому Будапешт и Белград будут обращаться в международные инстанции.

РЕКЛАМА

А тем временем венгры устраивают символические похороны Тисы. В городе Сегед тысячи людей вышли на берег реки и опустили венки в ее уже мертвые воды.

РЕКЛАМА

561

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів