ПОИСК
Світ

Автосалон из 14 контрабандных иномарок и уникального мотоцикла «харлей-дэвидсон» пополнили еще два новеньких джипа, задержанные в ильичевском морпорту

0:00 15 лютого 2000

О серии вскрытых отечественными правоохранителями фактов хищения, угона и транспортировки из-за океана в Ильичевский морской торговый порт супермоделей дорогостоящих иномарок «ФАКТЫ» подробно рассказывали. Общая стоимость изъятых элитных авто составила более миллиона долларов США. Совсем недавно в Ильичевске были задержаны два «Джипа-Чероки», доставленных контрабандным путем из Канады. И вот -- новый «улов».

-- Вернее, дополнительный улов, -- уточнил «ФАКТАМ» сотрудник Ильичевской таможни, пожелавший остаться неизвестным. -- Дело в том, что после разгрузки контейнеров с борта теплохода «Кью Бридж» (генеральный перевозчик -- датская фирма «Майерс») и обнаружения двух автомобилей «Гранд Чероки» сотрудники Службы по борьбе с контрабандой решили еще раз постепенно досмотреть «подозрительные» контейнеры. В одном из них они обнаружили еще два красавца-джипа. По «навороту» эти авто даже «круче» найденных ранее, предварительная стоимость обоих -- порядка 120 тысяч долларов.

В сопроводительных документах указывалось, что в контейнерах 594 комплекта домашней утвари. Адресат (получатель) -- некто Мелентьев, гражданин России из Иркутска. Отправитель, правда, другой значится. Мелентьев, в отличие от первого россиянина (некоего Аникина), за грузом не обращался -- возможно, узнал о задержании и раскрытии контрабанды…

Специалисты-таможенники считают, что «переброс» иномарок через отечественные морские порты уверенно выходит на ведущие позиции в общем объеме незаконных таможенных операций, оттесняя традиционно лидирующие в этом перечне спирт и табачные изделия.

РЕКЛАМА

Из 310 вскрытых в минувшем году ильичевскими таможенниками случаев нарушений более 40 процентов -- на счету сотрудников службы по борьбе с контрабандой. Из 75 млн. гривен, перечисленных Ильичевской таможней в госбюджет в 1999 году, 40 млн. гривен приходятся на «выручку» от контрабанды.

Только за январь этого года ильичевцы пополнили госказну на 6 млн. гривен.

РЕКЛАМА

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів