ПОИСК
Світ

В украине теперь… Два министра образования

0:00 9 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Должность ректора Киевского Национального университета им. Тараса Шевченко приравнена к рангу министра

В последний раз ректор Киевского университета принимал присягу в 1918 году при гетмане Павле Скоропадском. При советской власти эту церемонию упразднили. И вот в понедельник ректор Национального университета им. Тараса Шевченко Виктор Скопенко принял присягу на верность державе в соответствии с традицией, после того как Президент Украины Леонид Кучма вновь назначил его на этот пост 12 января 2000 года. Присягнул ректор на Евангелии XVII века.

В указе, подписанном Леонидом Кучмой, сказано, что должность ректора Киевского Национального университета им. Тараса Шевченко приравнивается к рангу министра образования, со всеми положенными тому привилегиями.

После принятия присяги Виктору Скопенко вручили символ ректорской власти -- герб университета.

Из досье «ФАКТОВ». Виктор Васильевич Скопенко посвятил Киевскому университету им. Т. Шевченко 46 лет своей жизни. Начал учебу на химическом факультете в 1953 году, а в 1985 году стал ректором. Действительный член Национальной академии наук Украины и почетный доктор Ягеллонского и Братиславского университетов, Виктор Скопенко -- почетный гражданин Киева.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів