ПОИСК
Світ

Российский танкер действительно перевозил иракскую нефть

0:00 8 лютого 2000

Вчера танкер «Волгонефть» прибыл под конвоем в оманский порт Маскат -- американцам удалось доказать свою правоту. «ФАКТЫ» писали на прошлой неделе, что представители ВМС США арестовали российское судно в водах Персидского залива, обвинив его экипаж в транспортировке иракской нефти. Несмотря на протесты министерства иностранных дел России, представители которого утверждали, что танкер перевозил иранский мазут и не нарушал никаких международных санкций, были сделаны соответствующие анализы взятых на борту «Волгонефти» образцов.

И в воскресенье министр обороны США Уильям Коэн заявил: результаты тестов подтвердили, что российское судно перевозило нефть из Ирака в ОАЭ. Косвенным доказательством тому послужило присутствие на борту танкера офицера иракских вооруженных сил.

Теперь нефть будет выгружена в Маскате, а затем продана. Вырученные деньги пойдут в казну США. Будет выставлен на торги и танкер «Волгонефть». Благодаря действиям российских дипломатов его экипаж избежит какого-либо наказания и в ближайшее время отправится на родину.

Уильям Коэн подчеркнул, что судно являлось собственностью частной компании. Поэтому никто в Вашингтоне не намерен обвинять правительство России в нарушении санкций ООН. Министр выразил надежду, что этот инцидент не повлияет на российско-американские отношения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів