ПОИСК
Світ

Шамиль басаев: у чечни хватит сил и средств, чтобы вести войну еще 50 лет

0:00 8 лютого 2000

Вчера чеченские полевые командиры Шамиль Басаев и Ваха Арсанов распространили заявление о том, что боевики переходят к «тотальным военным действиям» на территории всей России. Они подчеркнули: у Республики Ичкерия хватит сил и средств, чтобы вести войну еще 50 лет. Президент Чечни Аслан Масхадов издал указ о призыве резервистов и добровольцев.

Это произошло после того, как в минувшее воскресенье исполняющий обязанности президента России Владимир Путин объявил операцию по освобождению Грозного завершенной. Он сообщил, что федеральные войска полностью установили контроль над последним оплотом террористов в чеченской столице -- Заводским районом.

Представитель министерства обороны РФ заявил, что в городе еще находится около тысячи боевиков, но организованного сопротивления войскам они уже не оказывают. В ближайшие дни в Грозном будет проведена «зачистка», а затем чеченская столица вернется к нормальной жизни. Уже отдан приказ об отмене бомбардировок и артобстрелов города.

В выпуске новостей телеканала ОРТ были продемонстрированы документальные кадры, подтверждающие, что Шамилю Басаеву действительно ампутировали ногу, покалеченную во время боя под Алхан-Калой. Кроме того, у полевого командира повреждена рука и выбит глаз. Тем самым российские власти дали понять, что предоставляемая ими информация о происходящем на Северном Кавказе заслуживает доверия.

РЕКЛАМА

А о том, что война в Чечне еще продолжается, говорит следующий факт: к семи тысячам боевиков, засевшим в горных районах, пытаются присоединиться разрозненные отряды. Под Ачхой-Мартаном в минувшие выходные группировка из тысячи человек рвалась в горы, но встретила отпор со стороны российского ОМОНа.

РЕКЛАМА

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів