ПОИСК
Світ

В правительство австрии вошли неонацисты

0:00 5 лютого 2000

Вчера было приведено к присяге новое коалиционное правительство Австрии, в которое вошла ультраправая Партия свободы. Соглашение о создании нового кабинета министров было подписано в четверг вечером, и президенту страны Томасу Клестилю пришлось его утвердить.

Пост канцлера занял лидер Народной партии Вольфганг Шюссель, вице-канцлером стала секретарь Партии свободы Сюзанна Риесс-Пассер. Кроме того, министерские портфели получили еще пять представителей ультраправых, однако лидер Партии свободы Йорг Хайдер, известный своими пронацистскими взглядами, в правительство не вошел.

Создание правоцентристского правительства вызвало возмущение партнеров Австрии по Евросоюзу. И хотя в программе нового руководства говорится, что коалиционное правительство сохранит связь с традициями и ценностями, являющимися совместным наследием Европы, будет соблюдать нормы по защите прав человека и поддержанию демократии, Португалия, ныне являющаяся председателем ЕС, заявила, что члены Евросоюза разорвут политические контакты с Австрией.

РЕКЛАМА

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів