ПОИСК
Світ

«организованный выход боевиков из грозного» был тщательно спланированной операцией федеральных войск

0:00 5 лютого 2000

Картина вокруг так называемого организованного выхода чеченских боевиков из Грозного наконец начинает проясняться. Телекомпания НТВ взяла интервью у командующего западным направлением Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Владимира Шаманова. Генерал, особо не стесняясь в выражениях, сообщил, что это была строго засекреченная операция федеральных войск под названием «Охота на волков».

Одному из российских офицеров было поручено вступить в контакт с чеченскими полевыми командирами. Мнимый предатель за 100 тысяч долларов пообещал боевикам обеспечить безопасный коридор для выхода из Грозного. В районе селения Алхан-Кала были заранее подготовлены минные заграждения и огневые точки. Засаду организовали по всем правилам военного искусства…

Мовлади Удугов поспешил распространить через западные информационные агентства информацию об успешном выходе боевиков из Грозного. Впереди шли, как они себя называли, видные эмиры -- Басаев, Исрапилов, Леча Дудаев… «Честно говоря, мы не ожидали, что на эту утку клюнут бандиты. И тем более, в таком количестве, -- признался генерал Шаманов. -- Эти козлы рвались на наших минах, гибли под кинжальным огнем наших войск… »

По мнению Шаманова, успех операции «Охота на волков» во многом предопределил исход всей чеченской кампании. Боевикам был нанесен тяжелейший удар. По данным министерства обороны России, под Алхан-Калой чеченцы потеряли убитыми более 300 человек. Еще 130 попали в плен. Погибли Леча Дудаев, Исрапилов. Тяжелые ранения получил Шамиль Басаев. Начальник пресс-центра объединенной группировки Александр Веклич утверждает, что Басаеву оторвало ногу, и полевому командиру сделал операцию бывший министр здравоохранения Чечни Хамбиев.

РЕКЛАМА

Чеченские источники, однако, эту информацию подтверждают лишь частично. Боевики якобы потеряли 30 человек, а Басаеву оторвало всего лишь три пальца на левой ноге.

И все же факт остается фактом -- операция «Охота на волков» увенчалась успехом. Федеральные войска, выманив основные силы боевиков из Грозного, практически сломили сопротивление тех, кто еще остается в городе.

РЕКЛАМА

1601

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів