ПОИСК
Світ

Российский танкер «волгонефть», задержанный американцами в персидском заливе, перевозил мазут по заказу англичан?

0:00 5 лютого 2000

Скандал вокруг задержанного в Персидском заливе российского танкера «Волгонефть» разрастается. МИД России заявил, что у американцев не было оснований для ареста судна, которое находилось в нейтральных водах, и потребовал немедленно отпустить танкер. Кстати, официальные обвинения российским морякам так и не были предъявлены.

Руководство ОАО «Совфрахт» (»Волгонефть» является собственностью частной компании «Транспетроволга», которая входит в ОАО) считает арест судна «вооруженным захватом». «Мы до сих пор не знаем точно, где находится танкер и что с его экипажем», -- заявил генеральный директор «Совфрахта». По его данным, «Волгонефть» зафрахтовала британская компания «Примстар» для перевозки мазута из Ирана в ОАЭ. Российская сторона четко выполняла условия выгодного контракта и не нарушала никаких международных санкций. Пока судно находится под арестом, этой историей должно заниматься министерство иностранных дел. Со своей стороны «Совфрахт» и «Примстар» намерены подать в суд на ВМС и правительство США, как только дипломаты закончат выяснение отношений.

По сообщению агентства Франс Пресс, Вашингтон давно следил за деятельностью российских судов в Персидском заливе. И Москву в течение января не раз предупреждали о возможном аресте танкера. Речь о подозрениях американцев шла и на встрече Путина и Олбрайт в Москве.

Корабли ВМС США патрулируют воды Персидского залива по поручению ООН, жестко контролирующей выполнение санкций по отношению к Ираку. В прошлом году по подозрению в перевозке иракской нефти были арестованы 900 танкеров! После проверки 19 из них были под конвоем отправлены в Абу-Даби, остальные отпущены. Поэтому в Вашингтоне считают, что российская сторона совершенно напрасно подозревает американцев в предвзятом отношении. Временный арест танкера «Волгонефть» -- всего лишь обычная рутинная проверка.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів